Терафлю: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав препарата

Лекарство производится в форме таблеток, спрея, порошка для приготовления раствора. Активными элементами средства «Терафлю», от чего помогает при простудных заболеваниях, выступают:

  1. парацетамол;
  2. гидрохлорид фенилэфрина;
  3. малеата фенирамин;
  4. аскорбиновая кислота.

Вспомогательными веществами являются: мальтодекстрин, ацесульфам калия, фосфат кальция, стеарат магния, дигидратат натрия и другие компоненты.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

ЛС содержит несколько активных компонентов. В 1 пакетике:

  • Парацетамол – 0,325 г
  • Фенилэфрин (в виде гидрохлорида) – 0,01 г
  • Фенирамин (в виде малеата) – 0,02 г
  • Витамин С – 0,05 г.

Прочие ингредиенты – цитрат натрия (в виде дигидрата), яблочная и лимонная к-ты, пищевые добавки (красители, ароматизаторы), соединение кальция, сахароза.

ТераФлю Экстра порошок содержит удвоенную дозу парацетамола – 0,65 г, в нем нет аскорбиновой кислоты, остальные активные вещества даны в том же количестве, что и в первом препарате. Вспомогательные компоненты отличаются пищевыми добавками – красителями и ароматизаторами.

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Чем заменить

Если причина аллергии кроется в парацетамоле, то в качестве жаропонижающих следует выбирать препараты на основе ибупрофена или аспирина: Нурофен, МИГ, Новиган, Шипучий аспирин.

Если же реакция возникла на вспомогательные вещества, то можно применять средства на основе парацетамола, но без красителей и консервантов. Например, Колдакт Флю плюс и Ринза содержат парацетамол и аскорбинку.

Наиболее дешевый и натуральный аналог Терафлю можно приготовить самостоятельно.

Потребуются:

  • Таблетка парацетамола.
  • Аскорбинка в порошке или большая таблетка.
  • Пара ложек сахара.
  • Чай.

Все ингредиенты истолочь, смешать, залить горячей водой. Сахар можно заменить медом, аскорбинку — соком лимона, добавить корицу. Тогда состав станет еще натуральней.

Противопоказания к применению

Раствор «Терафлю» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • алкоголизме;
  • детям до 15 лет;
  • сахарном диабете;
  • гиперчувствительности к составу препарата «Терафлю», от чего может начаться аллергия;
  • портальной гипертензии.

Не желательно принимать лекарство беременным женщинам и кормящим матерям. Не рекомендуется пить препарат в комплексе с адреноблокаторами и антидепрессантами.

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

  • повышенная чувствительность организма к основным действующим лекарственным веществам данного препарата;
  • детский возраст до 14 лет;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • хронический алкоголизм;
  • портальная форма артериальной гипертензии;
  • беременность и период лактации (кормление грудью);
  • острая почечная либо печеночная недостаточность.

ТераФлю разработан для быстрого снятия симптомов и облегчения состояния инфекционно-воспалительных болезней, сопровождающихся высокой температурой, заложенностью носа, мышечной болью, ломотой в теле, лихорадочным состоянием. Его используют при ОРВИ, синуситах, рините, простуде, ринофарингите, ринусинусопатии, гриппе и других заболеваниях «простудного» характера.

Также он хорошо справляется со слабым или умеренной силы болевым синдромом при стоматологических проблемах, артралгии, мигрени, миалгии, альгодисменорее.

ТераФлю запрещается принимать:

  • Если имеется индивидуальная гиперчувствительность к компонентам
  • При тяжелых патологиях ССС, печени, почек
  • При повышенной активности щитовидной железы (гипотериозе)
  • Если имеются заболевания кроветворной системы
  • При эпилепсии, тромбозе, нарушениях сна
  • Во время лечения ИМАО (а также за 2 недели до и после применения ЛС), трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами
  • При алкогольной зависимости или одновременно со спиртосодержащими препаратами
  • При недостаточности сахаразы/изомальтазы, глюкозно-галактозной мальасорбции
  • Если у больного имеется врожденная непереносимость фруктозы
  • Детям до 12-летнего возраста
  • Во время беременности и ГВ.

ТераФлю назначают с осторожностью, если имеются:

  • Сахарный диабет
  • Артериальная гипертензия
  • Тяжелые болезни органов дыхания, крови
  • Нарушения мочеискпускания (при аденоме предстательной железы)
  • Глаукома закрытоугольная.

Об этих и других имеющихся болезнях надо сообщить врачу, чтобы он проанализировал состояние и определил, можно ли принимать ТераФлю в том или ином случае. Это поможет избежать тяжелых побочных эффектов и осложнений.

Аллергия на парацетамол: признаки, лечение, профилактика недуга

Парацетамол образует основу многих медикаментов, имеющих всевозможную форму выпуска:

  • таблетированную;
  • жидкую;
  • порошкообразную;
  • свечеподобную.

Таблица лекарств, содержащих Paracetamol в чистом виде:

Название
Бартел драгз Обезболивающее средство АпапНово-ДжесикЭффералган Максимум
БиндардОпрадолПасемол
ВольпанПамолПацимол
Дайнафед ЕХПанадолПерфалган
Дайнафед ЮниорПанадол АктивПиранол
ДалеронПанадол бэби энд инфантПиримол
ДафалганПанадол ДжуниорПроходол
ДеминофенПарамолСанидол
ДолоПарацетСифенол
ДоломолМедипирин 500Тайленол
ИфимолМексаленТайленол детский
КалполНапаТайленол для младенцев
Калпол 6 ПлюсАкамол-ТеваФебрицет
ЛекадолАльдолорЦефекон Д
ЛупоцетАминадолЭффералган
Алка-зельтцер плюсАцетомай
АцетаминофенАдол

Препараты с одноименным названием основного вещества выпускают фирмы:

  • РОЗФАРМ ЗАО;
  • Медисорб ЗАО;
  • Берлин-Хеми;
  • АКОС;
  • Альтфарм;
  • Дарница;
  • Ратиофарм;
  • Русфарм;
  • Уралбиофарм;
  • Стада;
  • Монфарм;
  • Фармстандарт;
  • Хемофарм;
  • Перриго Компани.

Таблица медикаментов, в состав которых входит парацетамол:

МедикаментыОснова Paracetamol +
ГевадалPropyphenazone+Caffeine
Гриппостад Гуд НайтDextromethorphan
Падевикс
Дайнафед ПлюсPseudoephedrine
Далерон СAscorbic acid
Далерон С Юниор
Гриппостад
Мексавит
Парацетамол-С-Хемофарм
ФлюЗиОЗ
Цитрипан
Цитрипанчек-гранулят
Эффералган с витамином С
ДарвалCaffeine
Мигренол
Нейрамаг П
Панадол Экстра
Панадол Экстра Солюбл
Эндрюс Ансвер
ДегестPhenylpropanolamine
Колд-кэр
Детский ТайленолPseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
ЗалдиарTramadol
ИраглезикAcetylsalicylic acid +Caffeine
Аквацитрамон
Алгомин
Алгон
КаффетинCodeinel+Propyphenazone +Caffeine
Ко-кодамолCodeine
Панадеин
Паракодамол
Колдекс-ТеваCaffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine
Колдрин
Колдрекс МаксГриппPhenylephrine+Ascorbic acid
Колдрекс ХотРем
Колдрекс-порошок
Кофан инстантPropyphenazone+Caffeine
Коффедон
Кофицил-плюсAcetylsalicylic acid +Caffeine
Неуранидал
Олдон
Параскофен
Томапирин
Томапирин Н
Цефекон П
Цитрамакс Форте
Цитрамон П
Цитрамон П-МИК
Цитрамон Акри
Цитрамон-Боримед
Цитрамон-Дарница
Цитрамон-МФФ
Цитрапар
Цитропак-Дарница
Экседрин
Аскофен плюс
Аскофен-АНВИ
Аскофен П
Ацепар
Ацефеин
ЛорейнPhenylephrine+Chlorphenamine
Лорейн плюс
Лорейн. Средство от простуды и гриппа для детей
Колдакт Флю Плюс
Мигренол ПМDiphenhydramine
МиолгинChlorzoxazone
Ацетазон Форте
МульсинексPseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
НаколдPhenylpropanolamine+Chlorphenamine
Нео-ТеофедринBelladonnae extract+Caffeine +Theophylline+Phenobarbital+Ephedrine
АнаколдPhenylephrine+Chlorphenamine
НовалгинPropyphenazone+Caffeine
Но-спазмаDicycloverine
Но-шпалгинCodeine+Drotaverine
ПаркоцетCodeine+Acetylsalicylic acid+Caffeine
Пердолан
Пиранол ПлюсPseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
ПливалгинCodeine+Propyphenazone+Caffeine+Phenobarbital
Проходол ФортеCodeine+Caffeine
Солпадеин
РинзаCaffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine
Риниколд
РинзасипCaffeine+Phenylephrine+Pheniramine
СаридонPropyphenazone+Caffeine
Тайленол от простудыPseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
ТераФлюPhenylephrinel+Pheniramine+Ascorbic acid
ТераФлю ЭкстраPhenylephrine+Pheniramine
ТераФлю ЭкстратабPhenylephrine+Chlorphenamine
Томапирин СAcetylsalicylic acid+Ascorbic acid
ТримолPropyphenazone+Caffeine
ФармацитронPhenylephrinel+Pheniramine+Ascorbic acid
ФемизолPamabrom+Mepyramine
ФервексPheniramine+Ascorbic acid
Фервекс для детей
Флуколдин
Фервекс от сухого кашляDextromethorphan+Ascorbic acid
ФлюЗиОЗChlorphenamine+Ascorbic acid
ФлюкоколдексChlorphenamine
Флюкоколдекс НCaffeine+Chlorpheniramine
Флюкоколдекс С
Флюрекс
Адолирин
Цитрамон ПлюсAcetylsalicylic acid+Caffeine+Ascorbic acid
Цитрапак
Эффект плюсPhenylpropanolamine+Chlorphenamine

Стоимость Терафлю и его аналогов

Цены на Терафлю находятся в средней ценовой категории. Отечественные аналогичные средства стоят в несколько раз дешевле оригинального медпрепарата и его зарубежных аналогов.

Наименование медикамента и его аналоговФорма выпуска и дозировка основного компонента (мг)Количество пакетиков, таблеток в упаковкеСредняя цена
Терафлютаблеткипорошок1010162-180358-472
Максиколд Рино32515 г/5327-331
Орвис ФЛЮ50010168-172
Звездочка ФЛЮ32515 г/10162-219
Фармацитрон50023 г/10260-280
Стопгрипан350101303-1310
Фервекс3508732-739
Колдрекстаблетки5005005 г/1010788-832632-680
Вокасепт Хот Сип75010711-732
Каффетин Колдмакс10005129-131
Викс Актив Симпто Макс5004,8 г/10823-850
Лемсип6505,2 г/10722-733
АджиКолд Хотмикс10010123-150
Антифлу65012326-330

ТОП 7 аналогов Пикамилона — российские и зарубежные заменители препарата

Аллергия на парацетамол

Мы вынуждены принимать лекарственные препараты, не всегда делаем это охотно, но вынуждены, чтобы облегчить боль. Иногда это может быть чревато еще большими проблемами, вызывая аллергию. Часто вызывает аллергию широко применяемый во всех возрастных групп препарат парацетамол. Терапевтические свойства препарата

Препараты парацетамола обладают широким спектром действия: противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим. Абсорбируется в кишечнике, а выводится мочевыделительной системой.

Состояния, при которых показано применение парацетамола:• боли различной локализации и происхождения умеренного характера.• Воспалительные или инфекционные процессы, сопровождающиеся повышением температуры телаВыпускается в таблетированной форме, в форме свей и сиропов

Однако необходимо знать о противопоказаниях к применению парацетамола и побочных реакциях на его применение. Одна из таких реакций — аллергия.

Как определить аллергию на препараты парацетамола

Источник: https://xn--80ahsaqcbqq.xn--p1ai/allergeny/allergiya-na-teraflyu.html

Форма выпуска

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Средняя стоимость – 392-502 руб.

Препарат выпускается в форме мелкозернистого порошка для приготовления целебного раствора. Смесь белого цвета с включениями желтого цвета, пахнущая лимоном. Возможное слипание порошка в пакете не является недостатком. Восстановленная жидкость – чуть желтоватого оттенка, мутноватая, имеет лимонный или корично-яблочный привкус.

Средство пакетируется по 21,78 г. В пачке – 10 саше, аннотация.

Побочные явления

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Парацетамол – вещество, способное накапливаться в организме, при длительном применении вызывает токсическое поражение печени, провоцирует кровотечения. Его поражающее действие усиливается при совмещении с производными кумарина, барбитуратами, противоэпилептическими и противотуберкулезными ЛС.

  • Всасываемость вещества увеличивается при совмещении с Метоклопрамидом или Домперидоном. Соответственно, возрастает концентрация парацетамола в плазме крови.
  • Парацетамол замедляет выведение Хлорамфеникопа, снижает эффект диуретиков. При сочетании с Зидовудином повышает риск нейропении и кровотечений.
  • Спирт усиливает гепатоксическое воздействие парацетамола.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Фениармин. Его антигистаминные свойства усиливаются при сочетании с препаратами, воздействующими на ЦНС (снотворное, транквилизаторы, барбитураты, противосудорожные ЛС и др.). Само вещество повышает эффект атропина и различных спазмолитических препаратов.

Фенилэфрин повышает эффект ингибиторов МАО, что может спровоцировать гипертонический криз. Использование ТераФлю с другими симптоматическими ЛС провоцирует артериальную гипертензию и нарушения работы ССС, а с сердечными гликозидами – нарушение работы сердца и развитие приступа.

ТераФлю может вызвать нежелательные последствия:

  • Усиление слабости и дискомфортных ощущений
  • Боли головы, головокружение
  • Повышенную возбудимость и раздражительность, чувство страха и беспокойство
  • Потерю ориентации в пространстве
  • Спутанность сознания, нарушение сна
  • Шум в ушах
  • Учащенное сердцебиение
  • Повышенное АД
  • Тошнота, рвота
  • Нарушение стула
  • Боль в животе, изжога
  • Сухость ротовой полости
  • Бронхоспазм
  • Кожная аллергия (сыпь, покраснение, зуд)
  • Активизация почечных ферментов (без развития желтухи).

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов или иных индивидуальных проявлений недомогания препарат надо отменить и проконсультироваться у врача.

Активные компоненты препарата «Терафлю», от чего проявляется анальгетический, противовоспалительный, противоотечный и жаропонижающий эффект, действуют комплексно. Парацетамол блокирует ферментную активность циклооксигеназ, нарушая, таким образом, воспроизводство простагландинов. Он выборочно воздействует на терморегуляционные рецепторы мозга, изменяет предел чувствительности.

Это обуславливает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие лекарства «Терафлю». От чего помогает активное вещество фенирамина малеат? Данный компонент отвечает за противоаллергические свойства медикамента, избавляет от действия гистамина. В результате снижается отечность слизистых путей дыхания, слезотечение, зуд в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение капилляров в слизистой носа. Это способствует избавлению от признаков простуды, выражающихся отечностью и покраснением слизистой носа и горла, приводит в норму секрецию носа, дренаж среднего уха.

Наличие аскорбиновой кислоты инициирует защиту организма, повышает иммунитет. Витамин укрепляет сосудистые стенки, проявляет антиоксидантные свойства, защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами, которые сопровождают воспалительный процесс.

Препарат «Терафлю», отзывы и инструкция подтверждают это, может вызывать:

  • Головокружение.
  • Нервозность.
  • Сонливость.
  • Сердцебиение.
  • Сухость во рту.
  • Бессонницу.
  • Утомляемость.
  • Нарушения стула.
  • Повышенную возбудимость
  • Аллергию.
  • Тошноту или рвоту.

Редко может наблюдаться:

  • Тромбоцитопения.
  • Странгурия.
  • Сухость слизистых оболочек.
  • Дискинезия.
  • Гемолитическая анемия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Брадикардия.
  • Лейкопения.
  • Повышенное давление.
  • Крапивница.
  • местные аллергические реакции (крапивница, повышенный кожный зуд);
  • тошнота либо рвота;
  • нарушение мочеиспускания (бывает крайне редко);
  • учащенное сердцебиение;
  • артериальная гипертензия (повышение артериального давления);
  • кратковременные болевые ощущения в эпигастральной (подложечковой) области желудка.

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, рекомендуется временно прекратить дальнейшее использование препарата, а так же, обязательно проконсультироваться с врачом!

Причины иммунного ответа

Аллергический процесс обусловлен сложными реакциями иммунитета. При первичном проникновении вещества в организм иммунная система начинает идентификацию, устанавливается сенсибилизация к антигенам. В этот момент клиническая картина проявлений отсутствует.

При повторном контакте с аллергеном иммунитет отправляет на защиту иммуноглобулины, они скучиваются на иммунных клетках, что ведет к их разрушению и выбросу биологических активных веществ – провокаторов аллергии. Высвобожденный гистамин и серотонин способствуют проявления симптомов – сыпи, зуда, покраснения, респираторных признаков или нарушений в ЖКТ.

Наглядное пояснение механизма развития аллергии:

Механизм аллергической реакции

Распространенные причины патологической реакции:

  1. Генетическая наследственность. Наследственно может передаваться склонность к аллергическим проявлениям. Необязательно ближайшие родственники должны иметь именно повышенную чувствительность на препараты парацетамола. Но если хоть один родитель имеет именно реакцию на Paracetamol, то шанс этой патологии у ребенка возрастает в разы и составляет 60%.
  2. Снижение иммунной защиты организма. Частые инфекционные заболевания или обострения хронических болезней ведут к снижению иммунитета. Бесконтрольный прием медикаментов, злоупотребление ими снижает иммунитет и нарушает его работу. Безобидные продукты и явления могут восприниматься как потенциальная угроза.
  3. Наличие поливалентной формы аллергии. Когда человек имеет ряд аллергических реакций, вызванных различными аллергенами, парацетамол выступает в ряде потенциальных опасностей для организма.
  4. Плохая экология, постоянные стрессы. Процесс урбанизации постепенно поглощает все уголки мира, задымленность и загазованность становятся неотъемлемой частью городов. Так повышается аллергенный фон, снижаются силы иммунитета. Наличие регулярных стрессовых ситуаций ведет к большой нервной нагрузке, которая, в свою очередь, может провоцировать патологические процессы в организме.

Для формирования сенсибилизации достаточно наличия одной из причин, но их может быть и несколько одновременно.

Лечебные свойства

Комбинированное действие ТераФлю достигается благодаря свойствам его активных веществ. Препарат снимает различные виды боли, снижает температуру, облегчает дыхание, снимая заложенность носа и улучшая прохождение воздуха:

  • Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и невыраженное противовоспалительное действие. Адсорбируется из ЖКТ, наивысшие показатели обнаруживаются уже спустя час после приема. Период полувывода терапевтических доз составляет от 1 часа до 4, полностью выводится из организма на протяжении суток.
  • Фенилэфрин хорошо снимает симптомы болезни: снижает температуру, сужает кровеносные сосуды, чем уменьшает отечность в носовых проходах и облегчает дыхание.
  • Фенирамин нейтрализует Н1-рецепторы, проявляет противоаллергическое действие. В составе ТераФлю останавливает слезотечение и выделения из носа, снижает интенсивность воспалительного процесса, устраняет першение, зуд в глазах и носу.
  • Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, поддерживает иммунитет, улучшает самочувствие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

https://www.youtube.com/watch?v=channelUCHZWcqEZjzqBNuLIWYbVSNg

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Аналоги и цена препарата

Порошки от простуды являются самыми эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат обладает антигистаминным, противокашлевым, обезболивающим, сосудосуживающим, седативным, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент снижает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

Фенирамина малеат воздействует на организм человека противоаллергически. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторам это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое воздействие проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отечности слизистой, слезотечения и зуда в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа 1-адреномиметик. После связи с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию. В итоге у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение слизистой и отечность. Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.

Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и принимает активное участие в защите клеточных мембран.

Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

Лидокаином называют местный анестетик, который заметно уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония. За счет катионной структуры он обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные). Также этот компонент оказывает противогрибковую и противовирусную активность в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и прочие.

Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства довольно высока. За 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 300-350 рублей. Что касается спрея, то 30 мл вы можете приобрести за 250 российских рублей.

Как пить Терафлю в порошках?

Порошок разводят в стакане теплой воды и выпивают, не позволяя препарату остыть. Суточная дозировка не должна превышать 3 пакетов. Промежуток между приемами составляет более 4 часов. Максимальный результат действия лекарства наблюдают при приеме раствора перед сном. Без назначения врача можно использовать средство не более 3 дней. При отсутствии терапевтического результата в течение данного периода требуется обратиться к специалисту.

Порошок ТераФлю, согласно инструкции по применению, разводят непосредственно перед приемом. Заранее готовить раствор не рекомендуется. Можно использовать воду любой температуры, но предпочтительнее пить целебный напиток горячим – так лекарство действует быстрее. Как и любое жаропонижающее средство, ЛС нельзя употреблять до еды, его надо пить приблизительно через час после трапезы. При таком способе снижаются риски повреждения желудка.

Суточная норма ТераФлю в пакетиках – 3 саше через равные промежутки времени (не меньше 4 часов). Лекарство пьют в течение дня, последний прием лучше сделать незадолго перед отходом ко сну.

Нельзя допускать превышения дозировки лекарства ТераФлю, так как интоксикация может быть чрезвычайно опасна и вызвать множество серьезных проблем со здоровьем. Тем более, что антидота к препарату не существует.

Тяжелые последствия передозировки связаны преимущественно со свойствами парацетамола. В сложных случаях развиваются некротические явления в печени, что влечет за собой нарушение или отказ внутренних органов и систем.

У взрослых людей нежелательные процессы развиваются после употребления 10 г парацетамола, у детей его количество составляет 150 мг на 1 кг массы тела. К группе риска также относятся пожилые люди и дети младшего возраста, больные патологиями печени, алкоголики, ВИЧ-инфицированные, пациенты с дефицитом веса.

После единоразового приема больших доз ЛС у пострадавшего наблюдается бледность кожных покровов, развивается тошнота. Признаки поражения печени проявляются не сразу, а спустя несколько часов или даже нескольких суток после приема. Один из признаков – боли в животе.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Поэтому при передозировке парацетамолом нельзя медлить с медицинской помощью. Надо как можно быстрее вызывать неотложку.

Передозировка фенирамином малеата и фенилэфрином вызывает:

  • Сонливость с последующим развитием нервного возбуждения
  • Подавление работы ЦНС
  • Ухудшение зрения
  • Боли головы, вертиго
  • Тремор конечностей
  • Нарушение сна
  • Сухость слизистых оболочек
  • Повышенную температуру
  • Аритмию
  • Обморок
  • Судороги (в тяжелых случаях – кома).

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Для взрослых и детей старше 14 лет назначается по 1 пакетику, растворяя в стакане теплой воды, не более 3-4 р. на день.

Минимальный интервал между приемами должен составлять не менее 3-4 р. на день.

Курс лечения зависит в первую очередь от тяжести течения болезни и в среднем составляет не более 3-5 дней.

Как проявляется аллергия на Парацетамол у взрослого и ребёнка?

› Аллергены › Лекарственные препараты
Одним из самых универсальных средств, борющихся с повышенной температурой, является Парацетамол. Вещество добавляют во многие жаропонижающие и обезболивающие, а также в препараты, применяемые при ОРВИ. Но иногда возникает аллергия на Парацетамол, которая довольно опасна и имеет множество осложнений. Поэтому необходимо знать, какие лекарства принимать безопасно.

В каких лекарствах может содержаться парацетамол

Вещество имеет большой спектр применения из-за его сильного обезболивающего действия. При этом лекарства на его основе не вызывают зависимости, что является довольно редким явлением для обезболивающих.

Группы лекарств, в которых может присутствовать Парацетамол:

  • обезболивающие;
  • жаропонижающие;
  • противовоспалительные.

Поэтому, если есть вероятность аллергии, нужно с осторожностью выбирать лекарство из этих категорий, а также внимательно читать состав препарата.

Причины заболевания

В основном аллергия проявляется в раннем возрасте, что может представлять опасность для здоровья ребёнка, ведь организм реагирует на Парацетамол чрезвычайно остро. Но несмотря на большое количество зарегистрированных случаев, до конца причины возникновения недуга не изучены.

Аллергия у ребёнка

Специалисты выдвигают несколько предположений, которые, скорее всего, являются составными частями проблемы.

Факторы, способные вызвать аллергию на Парацетамол:

  1. Наследственность – основная причина, почему у ребёнка диагностируют аллергическую реакцию, когда один или оба родителя также страдают непереносимостью Парацетамола.
  2. Аллергические реакции на продукты питания, медикаменты, пыль или цветочную пыльцу являются сигналом о том, что Парацетамол может представлять опасность. Вещество считается одним из сильных аллергенов, которые встречаются в лекарственных средствах.
  3. Нарушение в работе иммунной или эндокринной систем – вызывают проблемы с правильной реакцией на попадающие внутрь вещества, из-за чего может развиться гиперчувствительность или неприятие организмом лекарства. Существуют множество патологий, которые приводят к таким проблемам, от генетических заболеваний до хронического авитаминоза.
  4. Болезни печени или почек, которые протекают в тяжёлой форме, из-за этого Парацетамол или его метаболиты не выводятся своевременно из организма, накапливаясь в теле. Это приводит к возникновению передозировки, из-за чего и возникает аллергия.
  5. Обширные внутренние или внешние грибковые инфекции.

Кроме этого, вызвать аллергию может нарушение рекомендаций для приёма препарата. Его слишком большое или слишком частое употребление стимулирует организм вырабатывать защитные меры, что и приводит к аллергии.

Может ли быть аллергия на Парацетамол у взрослого

Чаще всего проблема обнаруживается в детском возрасте, преимущественно до 5 лет. Но иногда нарушения в работе организма возникают и во взрослом возрасте, что чаще всего сигнализирует о значительных проблемах со здоровьем. В этом случае необходимо не только купировать аллергию, но и пройти полное обследование, чтобы выявить первопричину развития аллергологического заболевания.

Симптомы

Проявление аллергической реакции всегда индивидуально, и зависят от того, насколько сильно реагирует иммунная система, а также от состояния здоровья человека. Иногда на количество симптомов и их интенсивность влияет также пол и возраст.

Основные проявления:

  • Субфебрильная температура – медленно увеличивающаяся температура, показатель которой находится в пределах 37-38 градусов;
  • Крапивница;
  • Кожный зуд в местах прохождения крупных вен и артерий, а также на голове или ладонях;
  • Отёк Квинке (ангионевротический отёк) – встречается в самых тяжёлых случаях аллергии и может появляться на конечностях или других участках тела, но самым опасной частью проблемы является быстрое отекание органов дыхания (см. более подробно “Причины появления, симптомы и меры профилактики отека Квинке“);
  • Анафилактический шок. В данном случае организм воспринимает аллерген как сильнодействующий яд, возникают симптомы острой интоксикации. В таких случаях количество попавшего в организм патогена не играет роли, ведь происходит непропорциональная реакция. Могут возникнуть тошнота, рвота, головокружение, резкое снижение давления и потеря сознания. У больного возможен летальный исход болезни;
  • В редких случаях возникают судороги.

Это самые характерные проявления аллергии, благодаря которым и производят первичную диагностику проблемы. Кроме них, существуют другие симптомы, которые могут дополнять клиническую картину.

Лечение

У ребёнка аллергия на Парацетамол проявляется в острой форме, что требует немедленной медицинской помощи. Это позволит избежать серьёзных осложнений и даже летального исхода.

Иногда симптомы сглаженные и незначительные, но такие ситуации требуют от родителей внимательно следить за состоянием ребёнка, чтобы избежать ухудшения здоровья.

Взрослым рекомендуется точно так же следить за собственным состоянием и обращаться за врачебной помощью при острых реакциях организма.

Медикаментозная терапия

Чаще всего терапия включает в себя:

В острых случаях пациента увозит в больницу скорая помощь, чтобы оставить человека под постоянным наблюдением. В лёгких формах патологии можно остаться дома или продолжить заниматься повседневными делами.

Важно знать, что ранние поколения антигистаминных препаратов могут влиять на прохождения нервных импульсов по центральной нервной системе, из-за чего снижается скорость реакции. Поэтому при приёме сильнодействующих препаратов необходимо отказаться от вождения и других видов деятельности, способных представлять опасность для жизни.

Чем заменить Парацетамол

Из-за того, что Парацетамол – сильное средство, помогающее во множествах ситуаций, его можно заменить более слабыми или специализированными лекарствами. Это позволяет избежать аллергии, но получить нужный эффект.

Частые замены:

  • Аспирин;
  • Диклофенак;
  • Нурофен;
  • Нимесил;
  • Напроксен;
  • Ибупрофен.

Прежде чем применять аналог, необходимо прочитать инструкцию конкретного препарата. Это позволит избежать возникновения побочных эффектов или ухудшения здоровья из-за противопоказаний к применению.

Профилактика

Из-за того, что Парацетамол чаще всего вызывает острые приступы аллергии, лучше всего проводить профилактику заболевания, чем пытаться разбираться с последствиями. Существует список, который лучше все способствует снижению риска аллергической реакции.

Как снизить вероятность аллергии:

  1. Если человек неуверен, что у него есть непереносимость Парацетамола, то следует сначала проверить лекарство, нанеся его на сгиб локтя. Это поможет исключить употребление аллергена.
  2. Необходимо проверять состав новых лекарств.
  3. Влажная уборка – 2 раза в неделю (не чаще), при этом не используя распылители для моющих средств. Аэрозоли создают взвесь, которая попадает в лёгкие и провоцирует респираторные нарушения, из-за чего особенно опасна для аллергиков. Следует уменьшить количество сухих уборок, заменив их теми, где используется жидкость (чтобы не поднимать в воздух пыль).
  4. Проветривание помещения 1-2 раза в сутки.
  5. Снизить потребление алкоголя и сигарет, в идеале необходимо полностью отказаться от вредной привычки.
  6. Увеличить количество физической активности, в основном кардионагрузок (пешие прогулки, медленный бег).

Значительную роль в предотвращении аллергии играет питание человека. Чем больше в нём продуктов, которые могут вызвать приступ, тем вероятнее активизируется заболевание. Кроме этого, влияние оказывает и качественный состав пищи, ведь из-за недостатка элементов внутренние органы будут работать неверно, что вредит иммунной системе.

Парацетамол – важная составляющая в лечении болевых синдромов или повышенной температуры, но это лекарство может вызвать аллергию. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, нужно знать какие симптомы возникают, и что требуется сделать, чтобы приступ прошёл без трагичных последствий.

Как проявляется аллергия на Парацетамол у взрослого и ребёнка? Ссылка на основную публикацию

в соц. сетях

Источник: https://allergy-med.ru/allergeny/lekarstvennye-preparaty/allergiya-na-paratsetamol

При беременности и грудном вскармливании

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

ТераФлю не применяется во время вынашивания ребенка и лактации, так как присутствующий в его составе парацетамол обладает высокой активностью: может преодолевать плацентарный барьер и накапливаться в околоплодных водах. Пользоваться препаратом можно только по назначению врача в случае крайней необходимости.

Не рекомендуется пить ТераФлю и кормящим женщинам. Если нет иного способа справиться с недомоганием, то на время приема препарата лактацию надо приостановить.

Лечение

Самое главное условие терапии аллергии на Терафлю — прекращение приема препарата. При выраженных реакциях следует предпринять попытки для его скорейшего выведения из организма. Для этого нужно промыть желудок, поставить клизму, дать больному сорбенты (активированный уголь, Полисорб). При симптомах средней тяжести назначают антигистаминные средства: Зиртек, Зодак, Кларитин, Супрастин.

Если единственным проявлением аллергии является сыпь, то врачи советуют ограничиться местными препаратами. Хорошо помогают успокаивающие противовоспалительные мази Фенистил Гель и Бепантен. При крапивнице и токсикодермии можно использовать мазь с кортикостероидами – Преднизолоновую, Адвантан, Гидрокортизоновую.

Внимание! Если состояние человека тяжелое, необходимо вызвать «скорую».

Также применяют народные средства:

  1. Отвар из смеси череды, ромашки, тысячелистника. Можно пить его как чай или смазывать им пораженную кожу.
  2. Отвар лаврового листа. Применяют в виде холодных компрессов. Успокаивает раздраженную кожу, устраняет высыпания.
  3. Настой валерианы и пустырника пьют как успокоительные средства.

Меры предосторожности

ТераФлю не вылечивает болезнь, а лишь снимает ее симптомы, поэтому у некоторых пациентов создается ложное чувство выздоровления. После приема порошка человек чувствует себя лучше – снижается температура, улучшается носовое дыхание, проходит кашель. Но на самом деле, болезнь остается внутри организма.

И если не обратиться к врачу, не пройти лечение, можно получить осложнения. ТераФлю лучше пить в тех случаях, когда никак нельзя разболеться – перед важными мероприятиями, которые нельзя отменить, – если предстоит срочная поездка, сессия, собеседование. То есть, препарат принимается краткосрочно как сопутствующее средство при лечении основного заболевания. Причем его курс не должен превышать трое суток. По истечении этого времени надо показаться доктору.

Во время приема ТераФлю нельзя пить ничего спиртосодержащего: напитков, лекарств, настоек, чтобы не вызывать поражений печени.

Проверять принимаемые ЛС на наличие парацетамола, чтобы не превысить суточную норму вещества и не вызвать передозировку.

Парацетамол искажает показатели лабораторных анализов на содержание глюкозы.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Так как ТераФлю влияет на работу ЦНС – вызывает сонливость и снижение внимания, его следует принимать с осторожностью всем, кто имеет отношение к вождению транспорта или занимается деятельностью, требующей быстроты реакции.

Почему важно придерживаться суточной дозы

При использовании любого лекарственного средства важно придерживаться допустимой дневной нормы, так как это поможет не только избежать возникновения побочных явлений и симптомов при передозировке, а также уменьшит вероятность появления аллергической реакции.

Если пить от температуры парацетамол больше раз, чем указано в инструкции, то это может повлечь за собой негативные проявления, а аллергические реакции могут усугубиться и вызвать смертельные симптомы.

Особенно это касается детей, так как их организм, тем более в период болезни, ослаблен и подвержен негативным эффектам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: