Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

  • 22 Апреля, 2020
  • Аллергология
  • Кристина Пудафеева

Зуд, высыпания, слезотечение, заложенность носа — эти и другие симптомы периодически беспокоят лиц, склонных к возникновению аллергической реакции. В настоящее время существует множество средств, способных облегчить общее состояние, избавив от неприятных признаков. Одним из самых действенных врачи считают лекарство «Цетиризин». Согласно отзывам специалистов и их пациентов, данное средство очень быстро купирует неприятные симптомы. Кроме того, согласно инструкции по применению, «Цетиризин» хорошо переносится не только взрослыми, но и детьми.

Состав, формы выпуска

Препарат реализуется в твердом и жидком виде. В одной таблетке «Цетиризина» 10 мг активного компонента — цетиризина дигидрохлорида.

Вспомогательные вещества:

  • Диоксид кремния.
  • Моногидрат лактозы.
  • Стеарат магния.

Каждая таблетка упакована в индивидуальную ячейку, в блистере их 10. В аптеках препарат «Цетиризин» можно приобрести в количестве 10, 20 и 30 штук. Блистеры и инструкция по применению помещены в картонную коробочку.

Средство также выпускается в форме капель. В роли активного компонента также выступает цетиризина дигидрохлорид — в 1 мл жидкости его 10 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Бензойная кислота.
  • Вода.
  • Пропиленгликоль.
  • Глицерол.
  • Ацетат натрия.

Капли разливаются во флаконы по 10 и 20 мл. Емкости с лекарственной жидкостью затем помещаются в картонную упаковку. Туда же производитель вкладывает подробную инструкцию по применению.

Капли «Цетиризин»

Выбор формы выпуска осуществляется врачом. Как правило, препарат назначается в таблетированной форме. Капли находят применение в детской практике.

Фармакологические свойства

Согласно инструкции по применению, «Цетиризин» — антигистаминный (противоаллергический) препарат. На фоне приема средства значительно облегчается течение нежелательных реакций: исчезает зуд, снимаются спазмы гладкой мускулатуры. Лекарство предназначено не только для избавления от симптомов аллергии, но и для предупреждения ее развития.

Капли и таблетки «Цетиризин» также обладают противовоспалительным и противоэкссудативным действиями, предупреждают возникновение отечности в тканях.

Согласно инструкции, активный компонент не допускает развития патологического процесса даже на поздней стадии аллергии. Что немаловажно, не вызывает седативного эффекта на фоне приема терапевтических доз.

Активное вещество начинает действовать уже через 20 минут после попадания в организм. После приема разовой дозы эффект сохраняется в течение суток. На фоне длительного лечения толерантность к действующему компоненту не развивается. После завершения курса эффект может сохраняться до 72 часов.

Показания

Теперь о том, от чего помогает «Цетиризин». Врачи часто включают препарат в схему лечения следующих заболеваний:

  • Атопический конъюнктивит острого характера.
  • Патологии глаз и придаточного аппарата.
  • Ринорея.
  • Атопический дерматит.
  • Ринит аллергической формы, развитие которого провоцируется пыльцой растений.
  • Сенная лихорадка.
  • Острый назофарингит.
  • Аллергическая и вазомоторная формы ринита.
  • Конъюнктивальные кисты и васкулярные патологии.
  • Дерматиты неуточненной этиологии.
  • Крапивница (в том числе идиопатическая).

Средство показано после укусов насекомых. Лекарство также назначается лицам, склонным к развитию нежелательной реакции на фоне приема медикаментозных препаратов. «Цетиризин» часто включается в схему лечения, если в ней присутствуют антибиотики.

На фоне приема препарата быстро исчезают все симптомы аллергической реакции: высыпания (в частности, неспецифические), чиханье, зуд, слезотечение, насморк.

Показания к применению

Показания к применению

Цетиризин назначают при развитии таких состояний, как:

В моей домашней аптечке всегда имеются медикаменты, содержащие в составе цетиризин. Применение препарата оправдано как при бытовой аллергии, так и при путешествиях. Последние несколько лет у ребёнка стал появляться зуд на фоне нервных переживаний, и Цетиризин помогает быстро справиться с этим неприятным симптомом. И также неоднократно применяли препарат в путешествиях, когда развивалась аллергия на отдельные виды растений.

Режим дозирования

Согласно инструкции по применению, взрослым таблетки «Цетиризин» необходимо принимать один раз в сутки по 1 пилюле. Желательно пить лекарство на ночь. Таблетки нужно проглатывать целиком, запивая их достаточным (не менее 100 мл) количеством воды.

Детям чаще назначают препарат в форме капель. С 6 лет допускается прием и таблетированной формы. В этом случае режим дозирования должен определяться исключительно врачом. Если специалист не указал иное, согласно инструкции по применению, «Цетиризин» необходимо принимать по 1/2 таблетки один раз в сутки.

Капли чаще всего назначаются детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. Важно понимать, что в данном случае выбор препарата также должен делать врач — самолечение недопустимо. Капли можно пить в неразбавленном виде или же добавить их в воду. Объем жидкости должен быть таким, чтобы ребенок смог употребить ее за один раз.

Дозировка «Цетиризина» для детей представлена в таблице ниже.

ВозрастНорма
6-12 месяцев5 капель один раз в день
1-6 лет5 капель дважды в сутки
6-12 лет10 капель два раза в день

Взрослые также могут принимать жидкую форму препарата. Стандартная дозировка — 20 капель в день. Она может быть уменьшена вдвое при условии сохранения стойкого терапевтического эффекта.

Пить таблетки

Инструкция по применению Таблеток, Мазей, Капель, Уколов, Спреев

Непатентованное название: цетиризин

Зарегистрированные патентованные наименования лекарственных средств: Зиртек

Что такое цетиризин?

Цетиризин является антигистамином который уменьшает естественные вещества гистамина присущие в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк. Он используется для лечения симптомов простуды или аллергии, таких как чихание, зуд, слезотечение, или насморк.

Цетиризин также используется для лечения кожного зуда и отека вызванного уртикарной сыпью. Цетиризин может также использоваться для других целей, не указанных в данной статье.

Важная информация

Цетиризин может вызвать побочные эффекты, которые могут временно ухудшить Ваше мышление или реакцию.

Будьте внимательны, если управляете автомобилем или делаете что-то, что требует от Вас бодрствования и внимания.

Не следует употреблять алкоголь. Это может усугубить некоторые из побочных эффектов цетиризин. Расскажите своему доктору если Вы регулярно используете другие таблетки от которых хочется спать (такие как другие лекарства против аллергии или простуды, наркотические обезболивающие препараты, снотворное, мышечные релаксанты, и лекарства от приступов, депрессии или тревоги).

Они могут добавить Вам сонливость и без того вызванную цетиризином. Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, если состояние Вашего здоровья ухудшилось, или если у Вас всё также присутствует жар.

Прежде чем принимать этот медикамент

Вы не должны принимать этот препарат если у Вас аллергия на цетиризин. Прежде чем принимать цетиризин, скажите своему доктору обо всех Ваших заболеваниях.

Согласно классикации FDA данное лекарство относится к категории В. Это лекарство не считается вредным для будущего ребенка. Расскажите своему врачу, если Вы забеременели или планируете зачать ребенка во время лечения. Цетиризин может передаться в женское молоко и может нанести вред младенцу. Не используйте цетиризин без сообщения лечащему врачу о том , что Вы кормите малыша грудью.

Антигистаминные Лекарственные Средства

Пожилым людям может потребоваться более низкая, чем обычным людям, доза. Следуйте указаниям вашего врача.

Как мне употреблять цетиризин?

Принимайте цетиризин в точности, как указано во вкладыше, или по предписанию Вашего доктора. Не используйте его в больших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Вы можете принимать цетиризин во время еды или на голодный желудок.

Жевательная таблетка должна быть разжевана перед проглатыванием.

Измерьте жидкое лекарство с помощью специальной дозирующей ложки или чашки, а не обычной столовой ложкой. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, если состояние Вашего здоровья ухудшилось, или если у Вас всё также присутствует жар. Храните цетиризин при комнатной температуре вдали от влаги и тепла.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Облегчает Течение Аллергических Реакций

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Если практически подошло время для Вашей следующей дозы, подождите немного, примите лекарство и пропустите дозу, которую забыли принять. Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Вам следует обратиться за медицинской помощью если Вы считаете, что Вы употребили черезчур много этого лекарства. Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или возбудимость, а затем чувство сонливости.

Чего Вам следует избегать?

Расскажите своему доктору если Вы регулярно используете другие таблетки от которых хочется спать (такие как другие лекарства против аллергии или простуды, наркотические обезболивающие препараты, снотворное, мышечные релаксанты, и лекарства от приступов, депрессии или тревоги). Они могут добавить Вам сонливость и без того вызванную цетиризином. Цетиризин может вызвать побочные эффекты, которые могут временно ухудшить Ваше мышление или реакцию. Будьте внимательны, если управляете автомобилем или делаете что-то, что требует от Вас бодрствования и внимания. Не следует употреблять алкоголь. Это может усугубить некоторые из побочных эффектов цетиризина.

Цетиризин 10 Мг

Цетиризин побочные эффекты

Обратитесь за неотложной медицинской помощью если у Вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: уртикарная сыпь; затрудненное дыхание; набухание лица, губ, языка или горла.

Прекратите использование лекарства цетиризина и обратитесь к врачу, если у Вас проявился какой-либо из этих серьезных побочных эффектов:

  • быстрое, стучащее или неравномерное сердцебиение;
  • слабость, дрожание рук (неконтролируемое дрожание), или проблемы со сном (бессоница);
  • сильное чувство беспокойства, гиперактивность;
  • помрачение сознания;
  • проблемы со зрением; или
  • мочеиспускание меньше, чем обычно, или нет вообще.

Цетиризин Хидрохлорид

Менее серьезные побочные эффекты могут включать в себя:

  • умопомрачение, сонливость;
  • ощущение усталости;
  • сухость во рту;
  • больное горло, кашляние;
  • тошнота, запор; или
  • головная боль.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Поставьте в известность своего врача о любых необычных или надоедливых побочных эффектах.

Какие другие лекарственные средства будут оказывать влияние на цетиризин?

Цетиризин Аналоги

Могут быть и другие лекарственные средства, которые могут взаимодействовать с цетиризином. Расскажите своему врачу обо всех ваших лекарствах, купленных по рецепту и без рецепта, а также витаминах, пищевых добавках, микроэлементах, продуктах растительного происхождения и наркотических средствах, предписанных другими врачами. Не начинайте курс приема нового медикамента не сообщая об этом Вашему лечащему врачу.

Побочные эффекты Цетиризина

В суммарном виде

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включают в себя: боль в животе, сонливость, и усталость. Смотрите ниже полный список побочных эффектов.

Для покупателя

Лекарственные формы препарата цетиризин: раствор для приёма внутрь, пероральные таблетки и жевательные таблетки

Побочные эффекты включают в себя:

Взрослые и дети ≥12 лет: Сонливость, усталость, сухость во рту. Пациенты сообщали о бессонице связанной с цетиризин гидрохлорид-псевдоэфедрин гидрохлорид фиксированной комбинацией.

Дети в возрасте 2-11 лет: Головная боль, фарингит, боль в животе.

Цетиризин Блокирует Периферические Гистаминовые H1-Рецепторы

Дети от 6 месяцев до 2 лет: Раздражительность, нервозность, бессонница, усталость, недомогание.

Для профессиональных докторов

Лекарственные формы препарата цетиризин: пероральная капсула, жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, оральный сироп, таблетка для перорального приема, жевательные пероральные таблетки, лингвальная таблетка

Общее

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включают в себя сомнолентность, умопомрачение, и головную боль.

Нервная система

Цетиризин Уменьшает Ограничивает Высвобождение Медиаторов Аллергии

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Сонливость (до 14,3%), головная боль (до 14%) Часто (от 1% до 10% случаев): Головокружение Частота возникновения не сообщается: Измененное чувство вкуса, парестезия, гипертония, тремор, ненормальная координация/расстройство координации, атаксия, гиперестезия, гиперкинез, гипостезия, мигреней, паралич, подёргивание, нарушение восприятия запаха, потеря вкуса/отклонение от нормы Согласно отзывам и сообщениям больных: Судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, синкопе, амнезия, вертиго, нарушение памяти

Желудочно-кишечные

Часто (от 1% до 10% случаев): Сухость во рту, тошнота, диарея, блевание, боль в животе

Цетиризин Оказывает Противоаллергическое, Антигистаминное Действие

Редко (0,1% до 1%): Диспепсия

Частота возникновения не сообщается: Нарушение деятельности языка, запор, метеоризм, повышенное слюноотделение, обостренный кариес зубов, отрыжка, гастрит, геморрой, мелена, ректальное кровоизлияние, стоматит/язвенный стоматит, обесцвечивание языка/отек, увеличенный живот

Респираторные

Часто (от 1% до 10% случаев): Фарингит, ринит, кашляние, эпистаксис Частота возникновения не сообщается: Одышка, респираторное расстройство, бронхоспазм, инфекция верхних дыхательных путей, дисфония, бронхит, гипервентиляция, повышенная мокрота, пневмония, синусит, носовой полип

Другие

Часто (от 1% до 10% случаев): Усталость Частота возникновения не сообщается: Ушная боль, шум в ушах, жар, боли, мышечная ригидность, жажда, понижение слуха, ототоксичность, повреждение в результате несчастного случая, отек лица, отек ноги, недомогание Согласно отзывам и сообщениям больных: Астения, рождение мёртвого ребёнка

Психиатрические

Часто (от 1% до 10% случаев): Бессонница Частота возникновения не сообщается: Нервозность, ослабленная концентрация, помрачение сознания, снижение либидо, ненормальное мышление, тревожное расстройство, синдром деперсонализации-дереализации, эмоциональная лабильность, эйфория, страшные сновидения, нарушение сна

Цетиризин Ослабляет Действие Гистамина На Сосуды

Согласно отзывам и сообщениям больных: Волнение, агрессия/агрессивная реакция, депрессия, галлюцинозное состояние, тик, суицидальные мысли/самоубийство

Опорно-двигательные

Очень редко (менее 0,01%): Миелит Частота возникновения не сообщается: Боль в спине, миальгия, артралгия, нарушения костной ткани/перелом, судороги ног, артрит, артроз, мышечная слабость

Дерматологические

Частота возникновения не сообщается: Зуд/интенсивный зуд, повышенное потоотделение, акне, облысение, буллезная сыпь, дерматит, сухая кожа, экзема, эритематозная сыпь, фурункулез, гиперкератоз, гипертрихоз, макулопапулезная сыпь, светочувствительность/токсичная светочувствительность, геморрагическая сыпь, себорея, расстройство кожи/узелок Согласно отзывам и сообщениям больных: Высыпание, уртикарная сыпь, ангионевротический отек, сегментарная медикаментозная сыпь, острый обобщенный экзантематозный пустулез (ООЭП)

Офтальмологические

Частота возникновения не сообщается: Расстройство глаз, периорбитальный отек, искажение зрительного восприятия, боль глаз, конъюнктивит, птоз, дефекты зоны видимости, слепота, глаукома, внутриглазное кровоизлияние, ксерофтальмия, периорбитальный отек/отек глаз Согласно отзывам и сообщениям больных: Нарушение аккомодации/потеря аккомодации, затуманенное зрение, движение глазных яблок, орофациальная дискинезия

Цетиризин Отзывы

Мочеполовые

Частота возникновения не сообщается: Полиурия, задержка мочеиспускания, инфекция мочевыводящих путей, дисменорея, гематурия, частое мочеиспускание, недержание мочи, боль в женской груди, межменструальное кровотечение, бели, меноррагия, вагинит Согласно отзывам и сообщениям больных: Расстройство мочеиспускания, энурез

Сердечно-сосудистые

Частота возникновения не сообщается: Гиперемия, учащенное сердцебиение, тахикардия, отек/общий отек, боль в груди, сердечная недостаточность, гипертензия, приступообразные ощущения жара, периферические отеки, бледнота Согласно отзывам и сообщениям больных: Тяжелая гипотония

Метаболические

Цетиризин Таблетки

Частота возникновения не сообщается: Повышенный аппетит, анорексия, увеличенный вес, обезвоживание, сахарный диабет

Печеночные

Частота возникновения не сообщается: Возрастание аланинтрансаминаза Согласно отзывам и сообщениям больных: патологическое состояние печени (повышенные трансаминазы, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтранспептидаза, билирубин), холестаз, гепатит

Повышенная чувствительность

Частота возникновения не сообщается: Аллергические реакции/отсроченные аллергические реакции Согласно отзывам и сообщениям больных: Повышенная чувствительность, анафилактический шок

Гематологические

Частота возникновения не сообщается: Лимфаденопатия Согласно отзывам и сообщениям больных: Тромбоцитопения, гемолитическая анемия

Почечные

Частота возникновения не сообщается: Цистит Согласно отзывам и сообщениям больных: Гломерулонефрит

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, «Цетиризин» хорошо переносится пациентами. Но важно знать, что при наличии некоторых состояний принимать препарат недопустимо.

Противопоказания:

  • Наличие повышенной чувствительности к дигидрохлориду цетиризина и иным веществам, относящимся к производным пиперазина.
  • Тяжелая почечная недостаточность (терминальная стадия).
  • Возраст до 6 месяцев для жидкой формы. Производитель объясняет это отсутствием достаточного количества информации относительно безопасности и эффективности препарата. Целесообразность назначения «Цетиризина» детям до 6 месяцев должен оценивать педиатр. Лечение в этом случае необходимо осуществлять под строгим контролем врача.

Согласно имеющимся проспективным данным, на фоне приема «Цетиризина» в период вынашивания ребенка не происходит возникновения пороков развития плода. Тем не менее на сегодняшний момент данной информации недостаточно. В связи с этим принимать препарат в период беременности не стоит. Средство может быть назначено только врачом после анализа всех возможных рисков.

Антигистаминный препарат

Побочные действия

Капли и таблетки от аллергии «Цетиризин» многократно подвергались клиническим исследованиям. На основании их результатов был сделан вывод, что на фоне приема препарата в терапевтических дозах часто возникают следующие состояния:

  • Повышенная степень утомляемости.
  • Сонливость.
  • Головокружение.
  • Сухость в ротовой полости.

В единичных случаях было выявлено нарушение мочеиспускания. Кроме того, на фоне приема может повыситься уровень печеночных ферментов. Стоит отметить, что в большинстве случаев вышеперечисленные состояния не требуют медикаментозной коррекции и исчезают самостоятельно после отмены препарата.

Согласно инструкции по применению, капли и таблетки от аллергии «Цетиризин» могут спровоцировать возникновение побочных эффектов. Чаще всего это связано с несоблюдением рекомендаций врача. В единичных случаях — на фоне приема терапевтических доз.

Перечень возможных нежелательных реакций представлен в таблице ниже. Данные получены на основании клинических исследований, участие в которых приняли 3 200 человек.

Органы и системыВозможные побочные эффектыЧастота возникновения
Желудочно-кишечный трактБолезненные ощущения в эпигастральной зоне, сухость во рту, тошнотаРедко
ПсихикаСонливость, повышенная степень утомляемостиОчень часто
Органы грудной клетки и средостенияФарингитРедко, имеет легкую или среднюю степень тяжести
Кровеносная и лимфатическая системыТромбоцитопенияОчень редко
Иммунная системаАнафилактический шок, реакция гиперчувствительностиОчень редко
Нервная системаПарестезии, судороги, изменение восприятия вкусов, агрессия, спутанность сознания, нарушения сна, галлюцинации, депрессивное состояниеРедко
Органы зренияНистагм, нарушение аккомодацииОчень редко
Органы слухаВертигоЧастота возникновения не установлена
Сердечно-сосудистая системаТахикардияРедко
Пищеварительная системаДиареяНечасто
КожаСыпь, зуд, лекарственная эритема, ангионевротический отекОчень редко
Мочевыделительная системаЭнурез, дизурияОчень редко
МетаболизмУвеличение массы тела, повышение аппетитаРедко

У детей на фоне приема «Цетиризина» побочные действия проявляются редко. Могут возникнуть следующие состояния: сонливость, диарея, ринит, повышенная степень утомляемости.

Консультация у врача

Действие Левоцетиризина

Это препарат с тем же действием. Активное вещество — дигидрохлорид левоцетиризина. Основной фактор для приема — заболевания, связанные с повышенной восприимчивостью организма, реакция на антиген. Левоцетиризин применяется против:

Иногда препарат используют в комплексной терапии против отека Квинке или анафилактического шока. Действие средства направлено на блокировку Н1-рецепторов гистамина, предупреждение спазмов гладких мышц. Расширяет капилляры, усиливает их проницаемость, снимает отеки, зуд. Если мучает ринит, выделений из носа становится меньше. Если принимать средство для лечения астмы, необходимость в использовании некоторых дополнительных лекарств уменьшается.

Отек слизистой носа

Сравнение с Левоцетиризином

Если Цетиризин — антигистаминный препарат второго поколения, то очищенный изомер Левоцетиризин иногда выделяется в третье или четвертое. Согласно исследованиям, Левоцетиризин несколько эффективнее, но более 40% пациентов при этом останутся незатронутыми. Основным его отличием от похожих препаратов является почти полное отсутствие седативного эффекта.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Нифедипин недорогой и эффективный препарат для снижения высокого артериального давления. Читать полностью >>

Если выяснять, в чем разница между Левоцетиризином и Цетиризином, стоит отметить, что сонливости при приеме первого средства почти нет. Производители обещают длительный эффект. Также отмечается, что Левоцетиризин может уничтожить большее количество аллергических показателей. Но у его «соперника» есть несколько форм выпуска:

  • таблетки;

    Цетиризин в форме сиропа

  • сиропы;
  • капли.

Это значительное преимущество. А сладкий сироп — настоящее спасение для мам, которые пытаются облегчить аллергические симптомы у своих детей. В целом, отличия несущественные.

Сравнение с Тавегилом

Клемастин (или Тавегил) — достаточно эффективный препарат. Действующее вещество — клемастин гидрофумарат. Лекарство первого поколения. Синтезировали его давно. Основные отличия от Цетиризина:

  1. Лекарства первого поколения растворяются в жирах, поэтому способны легко преодолевать барьер между кровью и мозгом. Отсюда сонливость, ослабленная концентрация.

    Тавегил при кожном зуде

  2. Молекулы средства связываются с гистаминными рецепторами и другими. Тавегил обеспечивает запор, сухость во рту, нарушается зрение. Поэтому клемастин широко используется при подготовке пациента к наркозу.
  3. Проницаемость Цетиризина происходит легче, при аллергии с преобладанием зуда поможет лучше и быстрее.
  4. Инъекции Тавегала необходимы при анафилаксии, тяжелых отеках.
  5. Тавегил дороже, чем его противник.

Тавегил необходим пациенту довольно в высоких дозах. Но вызывает привыкание, требует смены на другое лекарство через 20 дней. Наличие в инъекционной форме делает их необходимыми, если нужно спасти жизнь человеку. Препараты второго поколения не обладают седативным свойством.

Характеристика препарата Кламестин

Цетиризин или Супрастин

Оба препарата антигистаминные. Супрастин используют для лечения пациентов разных возрастов. Его назначают и младенцам, но дозировку при этом корректируют, он запрещен беременным и кормящим. Та же ситуация с Цетиризином, но капли выписываются детям с полугодовалого возраста. Другие отличия:

ЦетиризинСупрастин
Действующее веществоЦетиризин дигидрохлоридХлоропирамина гидрохлорид
Форма выпускаТаблетки, каплиТаблетки, ампулы
Стоимость (руб.)50 и вышеот 120
ПоколениеIII
Возникновение сонливостиНе вызываетВызывает

Супрастин при аллергии

Если размышлять, что лучше, Цетиризин или Супрастин, стоит отметить, что реже вызывает побочные явления. Но врачи утверждают, что у Супрастина более выраженное противоаллергическое действие. Но последний требует более частого приема, до четырех раз в сутки. Также препарат подсушивает слизистые, делает мокроту в легких более вязкой. Поэтому применение Супрастина может обернуться развитием различных осложнений при попытке коррекции острых респираторных инфекций. Супрастин лучше назначать для блокировки острых аллергических реакций, в чем не помогают другие препараты.

Особые указания

Препарат назначается исключительно врачом. При самолечении и бесконтрольном приеме «Цетиризина» могут возникнуть симптомы передозировки. К ним относятся:

  • Диарея.
  • Спутанность сознания.
  • Головокружение.
  • Общее недомогание.
  • Зуд.
  • Мидриаз (под данным термином понимается значительное расширение зрачков).
  • Слабость.
  • Беспричинное беспокойство.
  • Ступор.
  • Тремор.
  • Тахикардия.
  • Задержка мочи.

Лечение в данном случае назначается симптоматическое. Гемодиализ неэффективен, специфического антидота не существует. При возникновении симптомов передозировки показано промывание желудка. Затем необходимо принять активированный уголь.

Лицам, страдающим от гиперплазии предстательной железы и повреждений спинного мозга, принимать препарат нужно с осторожностью. В этом случае практически всегда отмечается выраженная задержка мочи.

Не рекомендуется во время лечения употреблять спиртосодержащие напитки.

Согласно инструкции по применению, препарат может вызвать сонливость. При появлении данного симптома рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, а также от работы с потенциально опасным оборудованием.

Препарат «Цетиризин»

Аналоги

В настоящее время в аптеках реализуется множество препаратов, способных в сжатые сроки купировать симптоматику аллергической реакции. Если по какой-либо причине нет возможности приобрести «Цетиризин», можно купить аналоги препарата. Разумеется, после предварительной консультации с врачом.

К аналогам «Цетиризина» относятся следующие препараты:

  • «Зиртек».
  • «Цетрин».
  • «Парлазин».
  • «Зодак».
  • «Летизен».
  • «Зинцет».
  • «Аллертек».

Большинство из данных средств выпускается в форме капель, благодаря чему они могут быть назначены и детям, в частности, малышам до 1 года.

Аналог средства

Аналоги лекарства «Цетиризин»

Полные аналоги по активному элементу:

  1. Цетрин.
  2. Летизен.
  3. Зинцет.
  4. Зиртек.
  5. Цетиризин Гексал.
  6. Парлазин.
  7. Зодак.
  8. Алерза.
  9. Цетиринакс.
  10. Аллертек.
  11. Цетиризин Тева.
  12. Цетиризина дигидрохлорид.

Для лечения крапивницы врачи могут назначать препараты:

  1. Целестон.
  2. Кларитин.
  3. Парлазин.
  4. Астемизол.
  5. Зиртек.
  6. Декортин.
  7. Телфаст.
  8. Совентол.
  9. Асмовал 10.
  10. Эролин.
  11. Гистафен.
  12. Кестин.
  13. Аллерфекс.
  14. Лоратадин.
  15. Кларифер.
  16. Кенакорт.
  17. Фенкарол.
  18. Клемастин.
  19. Веро Лоратадин.
  20. Супрастинекс.
  21. Супрастин.
  22. Цетиринакс.
  23. Тавегил.
  24. Дексаметазон.
  25. Лордестин.
  26. Ломилан.
  27. Кларготил.
  28. Цетрин.
  29. Фенистил.
  30. Транексам.
  31. Фортекортин.
  32. Кларидол.
  33. Нобрассит.
  34. Мибирон.
  35. Оксикорт.
  36. Прималан.
  37. Хилак форте.
  38. Берликорт.
  39. Гидрокортизон.
  40. Кальция хлорид.
  41. Преднизолон.
  42. Ксизал.
  43. Ривтагил.
  44. Гисталонг.
  45. Лоринден.
  46. Задитен.
  47. Кларотадин.
  48. Кларисенс.
  49. Тирлор.
  50. Гистаглобин.
  51. Синодерм.
  52. Трексил.
  53. Зодак.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: