Показания и инструкция по применению Фексофенадина для взрослых и детей, аналоги препарата, отзывы

Фексофенадин (Телфаст) является лекарственным препаратом, который препятствует выбросу H1 гистаминовых рецепторов. Антигистаминное средство способно оказывать противоаллергический, противозудный и противоотечный эффекты.

фексофенадин

Фексофенадин относится к активным метаболитам терфенадина. Противоаллергическое действие проявляется через 60 минут и длится в течение суток. Максимальная концентрация препарата наблюдается, спустя 6 часов. Препарат не обладает толерантностью и не оказывает ярко выраженного седативного воздействия.

Используемые названия Фексофенадина

Торговые названия Фексофенадина могут быть разными и зависят от страны-производителя препарата.

Используемое торговое названиеНаименование компанииСтрана
Аллегра (Телфаст)SanofiФранция
ФексофастМикролабсИндия
ФексофенСановельТурция
ФексадинРанбаксиИндия

Химическое название препарата в фармакологии: (±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил) бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида).

Название на латыни – Fexofenadine. Медикамент относится согласно одних данных к антигистаминам третьего, последнего поколения, хотя некоторые аллергологи причисляют Фексофенадин к препаратам второго поколения.

Корректировка препарата проводилась в 2009 году.

Особливості застосування

Слід застосовувати з обережністю пацієнтам літнього віку та при наявності захворювань печінки або нирок на підставі відсутності достатнього досвіду застосування фексофенадину гідрохлориду у пацієнтів цих груп.

Пацієнтам, які перенесли в минулому або мають нині серцево-судинні захворювання, слід мати на увазі, що препарати класу антигістамінних можуть сприяти виникненню таких побічних ефектів, як тахікардія та підсилене серцебиття (див. розділ «Побічні ефекти»).

Лікарський засіб містить лактозу, тому його не слід застосовувати пацієнтам із рідкісними спадковими формами непереносимості галактози, недостатністю лактази або синдромом глюкозо-галактозної мальабсорбції.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Вагітність

Дані про застосування вагітним жінкам недостатні. Нечисленні дослідження на тваринах не вказують на наявність прямого або опосередкованого впливу на вагітність, ембріональний/фетальний розвиток, пологи або постнатальний розвиток. Фексофенадину гідрохлорид не можна застосовувати у період вагітності, окрім випадків, коли очікувана користь для матері переважає можливий ризик для плода – у разі крайньої необхідності.

Період годування груддю

Оскільки фексофенадин проникає у грудне молоко, його не можна застосовувати у період годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

На підставі фармакодинамічного профілю та наявних на даний час даних про побічні ефекти негативного впливу фексофенадину гідрохлориду на здатність керувати автомобілем або працювати з іншими механізмами не виявлено. Під час проведення випробувань істотного впливу препарату Фексофен-Сановель на функцію центральної нервової системи не виявлено. Пацієнтам можна керувати автомобілем або виконувати роботу, що потребує концентрації уваги.

Оскільки у деяких пацієнтів можливе виникнення побічних реакцій, таких як сонливість, слід дотримуватися обережності при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами.

При наявності підвищеної чутливості рекомендується попередньо перевірити індивідуальну реакцію хворого на лікарський засіб.

Характеристика вещества Фексофенадин

Фексофенадина гидрохлорид – порошок кристаллической структуры, не имеющий цвета или белый. Синтезирован Фексофенадин в 1993 году в США, в 2011 году его внесли в реестр средств с безрецептурным отпуском (но это полностью можно отнести только к США).

Порошок легко и быстро растворяется в метаноле и этаноле, с осадком в хлороформе и воде. Не растворим Фексофенадин в гексане.

Данное антигистаминное вещество практически полностью лишено кардиотоксических свойств, не меняет психомоторные реакции и не вызывает сонливости.

Примечания

  1. ↑Dicpinigaitis PV, Gayle YE.Effect of the second-generation antihistamine, fexofenadine, on cough reflex sensitivity and pulmonary function. — 2003. — Т. 56, вып. 5. — PMID 14651723. (недоступная ссылка)
  2. ↑Vena GA, Cassano N, Filieri M, Filotico R, D’Argento V, Coviello C. Fexofenadine in chronic idiopathic urticaria: a clinical and immunohistochemical evaluation. — 2002. — Т. 15, вып. 3. — PMID 12575922.
  3. ↑Daniel Lednicer. The Organic Chemistry of Drug Synthesis. — New York: Wiley Interscience. — Т. 6. — ISBN 0-471-24510-0.
  4. ↑Фексадин

Формы выпуска

Так как Фексофенадин содержится в антигистаминных средствах с разным названием, то и лекарственные формы с дозировкой имеют существенные отличия.

В России с фексофенадином можно приобрести такие препараты, как Фексофен, Аллегра, Телфаст, Фексофаст, Фексадин.

Например, таблетки Телфаст выпускаются с дозировкой в 30, 120 и 180 мг.

За пределами Российской Федерации можно приобрести как таблетки, так и суспензию с фексофенадином. Суспензия чаще всего используется для лечения аллергических заболеваний у детей от двух и до 11 лет включительно.

Аналоги

В том случае, когда Фексофенадин неблагоприятно воздействует на пациента, могут назначаться его аналоги. Однако следует учитывать, что аналоги могут иметь свои побочные проявления, способные навредить больному. Кроме того, цена заменителей может быть, как низкой, так и высокой, независимо от фармакологического воздействия.

К наиболее распространенным относятся:

  • Телфаст (цена – 450 рублей 10 таблеток);
  • Аллерфекс (20 штук — 405 рублей);
  • Гифаст (таблетки);

гифаст, телфаст

  • Фексофенадина гидрохлорид;
  • Бексист-сановель;
  • Динокс;
  • Фексофаст.

Необходимо учитывать, что заменители антигистаминного средства могут оказывать менее заметное лечебное воздействие, а их цена может быть значительно выше.

Фармакология

Фексофенадин – вещество, относящееся к селективным ингибиторам гистаминовых Н1-рецепторов. Основное действие фексофенадина – стабилизация мембран тучных клеток, которые в свою очередь отвечают за продуцирование и выход из них гистамина.

Медикаменты, содержащие полученный синтетическим путем фексофенадин, прерывают механизм развития аллергической реакции и устраняют ее основные проявления, к которым можно отнести:

  • Зуд кожного покрова и слизистых;
  • Чихание;
  • Ринорею;
  • Покраснение склер и конъюнктивы глаз, обильное слезотечение;
  • Волдыри и сыпь на теле;
  • Спазм бронхов.

У данного вещества не обнаружено адренолитического, седативного и холинолитического действия на организм человека.

Выяснено что это антигистаминное вещество не влияет на функционирование кальциевых и калиевых канальцев, не меняет работу миокарда.

Проводимые исследования позволили установить, что при приеме Фексофенадина происходит торможение движения лейкоцитов к очагу с воспалительной реакцией.

Кроме того, подавляется продуцирование основных медиаторов воспаления в назальных клетках эпителия, под влиянием которых развиваются симптомы аллергии.

Это интерлейкин 6 и 8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор.

Препараты с фексофенадином лишены мутагенных, канцерогенных и тератогенных свойств.

Тем не менее, проведение исследований на крысах позволило установить, что при использовании дозы более 150 мг на килограмм массы тела и выше снижался вес потомства, и увеличивалось число случаев гибели плода. Чем выше использовалась доза, тем больше был риск рождения нездорового потомства или его гибели.

После перорального приема средств с фексофенадином эффект начинает развиваться примерно через один час и своего максимума достигает на третьем часу. Антигистаминный эффект сохраняется не менее 12 часов.

Установлено, что ежедневное применение этого вещества на протяжении как минимум 28 дней приводит к привыканию, в связи с этим препарат не используется в схемах длительного лечения.

После попадания в организм средство усваивается организмом полностью и в самые короткие сроки. В плазме крови максимальная концентрация вещества достигает своего пика через 2,6 часа.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Кларитин – инструкция по применению, формы выпуска, аналоги, отзывы

Около 70% фексофенадина вступает в реакцию с белками плазмы – альбуминами и альфа1-гликопротеинами.

Препарат не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер, но поступает в грудное молоко. Выводится с мочой и калом, период полувыведения достигает 14, 5 часов.

При нахождении пациентов с аллергией на гемодиализе нужно учитывать, что период полувыведения увеличивается и возрастает плазменная концентрация.

Фармакокинетика

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из ЖКТ, Tmax — 1–3 ч. Среднее значение Cmax после приема дозы 120 мг — 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60–70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через ГЭБ. Фексофенадин подвергается частичному (5% от дозы) метаболизму.

Выведение двухфазное. T1/2 после многократного приема — 11–15 ч. У пациентов с умеренной (Cl креатинина 41–80 мл/мин) и тяжелой (11–40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.

Выводится преимущественно (80%) с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Инструкция по применению

Доза препаратов с Фексофенадином и общая продолжительность курса лечения подбирается строго врачом-аллергологом. Учитывается общее состояния больного, выраженность симптоматики, возраст.

К основным правилам приема данного средства относят:

  • Таблетки необходимо запивать только чистой водой. Недопустимо использование молока или сока.
  • Суспензия перед применением тщательно встряхивается.
  • Пациентам в возрасте старше 12 лет при аллергических ринитах или поллинозе назначают обычно 120 мг фексофенадина, для устранения проявлений крапивницы чаще требуется доза в 180 мг. Препарат принимается в день один раз.
  • Если лечение назначается детям старше 6 лет и младше 12, то следует суточную дозу распределить на два приема.
  • Максимальная дозировка в сутки для детей младше 12 лет составляет 60 мг.
  • При хронической почечной недостаточности пациентам рекомендуется лечиться не более 30 мг препарата в день.

Показания к применению

«Фексофенадин», как правило, назначают пациентам, которые страдают от сенной лихорадки, которая сопровождается ринитом, сильным зудом, слезоточением. Также медицинский препарат назначают людям, у которых имеется сезонная либо хроническая аллергия на пыльцу или цветение растений (поллиноз).

Лекарство назначают людям, которые имеют проявления аллергической крапивницы или дерматоза. Несмотря на то, что «Фексофенадин» — это довольно безобидный препарат, перед его применением лучше уточнить диагноз, а также посоветоваться с квалифицированным врачом, который занят в области аллергологии.

Побочные действия

Медикаменты, в состав которых включен Фексофенадин, в большинстве случаев переносятся хорошо.

В редких случаях возникает:

  1. Боль в голове и периодическое головокружение;
  2. Повышенная усталость;
  3. Миалгии;
  4. Тошнота, диспепсические явления или запор;
  5. Боли в пояснице и спине.

В исключительных случаях на фоне приема препарата пациента могут беспокоить нарушения сна в виде бессонницы или наоборот сонливости, боль в горле и груди.

Очень редко развивается дисменорея, лейкопения или анемия, возможно возникновение вирусного поражения дыхательных путей.

Противопоказания

Лекарственный препарат Фексофенадин является сильным средством, которое назначается в самых тяжелых случаях проявления аллергической реакции. Он помогает при следующих симптомах:

  • ринит, проявляющийся весной в период цветения, или непрекращающийся в течении всего года;
  • крапивница, которая может покрывать большие участки кожи, и отек Квинке;
  • зуд в местах покраснений или на слизистой;
  • обильное слезотечение;
  • высыпания на коже различной формы и цвета.

Есть состояния, при которых использовать в лечении этот препарат, кроме беременности, также не стоит:

  • негативная реакция на активное вещество препарата, проявляющаяся в индивидуальном порядке;
  • дошкольный возраст (до 6 лет);
  • состояния, связанные с патологией почек и печени.

Лучшее средство от аллергии?!

Прием Фексофенадина может повлечь за собой негативную реакцию организма, проявляющуюся в виде:

  • бессонницы;
  • диареи или запоров;
  • головных болей;
  • тошноты;
  • болей в пояснице;
  • повышенной усталости;
  • головокружений;
  • нарушение обмена веществ и метаболита;
  • ОРВИ;
  • анемии.

При первых признаках проявления негативной симптоматики стоит немедленно отказаться от лечения Фексофенадином и записаться к врачу за новым назначением.

Средство используют для лечения и устранения симптомов сезонной аллергии (ринита), поллиноза, вазомоторного ринита, идиопатической хронической крапивницы.

Лекарство не назначают:

  • беременным женщинам;
  • при повышенной чувствительности к действующему веществу;
  • детям до 6 лет;
  • во время кормления грудью.

Передозировка

Передозировка возникает в том случае, если ошибочно превышена в несколько разовая доза препаратов с фексофенадином. При этом возникают следующие симптомы:

  1. Сухость всех слизистых оболочек;
  2. Сильное головокружение;
  3. Сонливость;
  4. Тошнота.

При выявлении передозировке сразу необходимо промыть желудок, затем выпивают один из энтеросорбентов и лекарство со слабительным эффектом.

Остальные лекарства выбирают исходя из симптоматики передозировки. Гемодиализ неэффективен.

Отрывок, характеризующий Фексофенадин

На мужском конце стола разговор всё более и более оживлялся. Полковник рассказал, что манифест об объявлении войны уже вышел в Петербурге и что экземпляр, который он сам видел, доставлен ныне курьером главнокомандующему. – И зачем нас нелегкая несет воевать с Бонапартом? – сказал Шиншин. – II a deja rabattu le caquet a l’Autriche. Je crains, que cette fois ce ne soit notre tour. [Он уже сбил спесь с Австрии. Боюсь, не пришел бы теперь наш черед.] Полковник был плотный, высокий и сангвинический немец, очевидно, служака и патриот. Он обиделся словами Шиншина. – А затэ м, мы лосты вый государ, – сказал он, выговаривая э вместо е и ъ вместо ь . – Затэм, что импэ ратор это знаэ т. Он в манифэ стэ сказал, что нэ можэ т смотрэт равнодушно на опасности, угрожающие России, и что бэ зопасност империи, достоинство ее и святост союзов , – сказал он, почему то особенно налегая на слово «союзов», как будто в этом была вся сущность дела. И с свойственною ему непогрешимою, официальною памятью он повторил вступительные слова манифеста… «и желание, единственную и непременную цель государя составляющее: водворить в Европе на прочных основаниях мир – решили его двинуть ныне часть войска за границу и сделать к достижению „намерения сего новые усилия“. – Вот зачэм, мы лосты вый государ, – заключил он, назидательно выпивая стакан вина и оглядываясь на графа за поощрением. – Connaissez vous le proverbe: [Знаете пословицу:] «Ерема, Ерема, сидел бы ты дома, точил бы свои веретена», – сказал Шиншин, морщась и улыбаясь. – Cela nous convient a merveille. [Это нам кстати.] Уж на что Суворова – и того расколотили, a plate couture, [на голову,] а где y нас Суворовы теперь? Je vous demande un peu, [Спрашиваю я вас,] – беспрестанно перескакивая с русского на французский язык, говорил он. – Мы должны и драться до послэ днэ капли кров, – сказал полковник, ударяя по столу, – и умэ р р рэ т за своэ го импэ ратора, и тогда всэ й будэ т хорошо. А рассуждать как мо о ожно (он особенно вытянул голос на слове «можно»), как мо о ожно менше, – докончил он, опять обращаясь к графу. – Так старые гусары судим, вот и всё. А вы как судитэ , молодой человек и молодой гусар? – прибавил он, обращаясь к Николаю, который, услыхав, что дело шло о войне, оставил свою собеседницу и во все глаза смотрел и всеми ушами слушал полковника. – Совершенно с вами согласен, – отвечал Николай, весь вспыхнув, вертя тарелку и переставляя стаканы с таким решительным и отчаянным видом, как будто в настоящую минуту он подвергался великой опасности, – я убежден, что русские должны умирать или побеждать, – сказал он, сам чувствуя так же, как и другие, после того как слово уже было сказано, что оно было слишком восторженно и напыщенно для настоящего случая и потому неловко. – C’est bien beau ce que vous venez de dire, [Прекрасно! прекрасно то, что вы сказали,] – сказала сидевшая подле него Жюли, вздыхая. Соня задрожала вся и покраснела до ушей, за ушами и до шеи и плеч, в то время как Николай говорил. Пьер прислушался к речам полковника и одобрительно закивал головой. – Вот это славно, – сказал он. – Настоящэ й гусар, молодой человэк, – крикнул полковник, ударив опять по столу. – О чем вы там шумите? – вдруг послышался через стол басистый голос Марьи Дмитриевны. – Что ты по столу стучишь? – обратилась она к гусару, – на кого ты горячишься? верно, думаешь, что тут французы перед тобой? – Я правду говору, – улыбаясь сказал гусар. – Всё о войне, – через стол прокричал граф. – Ведь у меня сын идет, Марья Дмитриевна, сын идет. – А у меня четыре сына в армии, а я не тужу. На всё воля Божья: и на печи лежа умрешь, и в сражении Бог помилует, – прозвучал без всякого усилия, с того конца стола густой голос Марьи Дмитриевны. – Это так. И разговор опять сосредоточился – дамский на своем конце стола, мужской на своем. – А вот не спросишь, – говорил маленький брат Наташе, – а вот не спросишь! – Спрошу, – отвечала Наташа. Лицо ее вдруг разгорелось, выражая отчаянную и веселую решимость. Она привстала, приглашая взглядом Пьера, сидевшего против нее, прислушаться, и обратилась к матери: – Мама! – прозвучал по всему столу ее детски грудной голос. – Что тебе? – спросила графиня испуганно, но, по лицу дочери увидев, что это была шалость, строго замахала ей рукой, делая угрожающий и отрицательный жест головой. Разговор притих. – Мама! какое пирожное будет? – еще решительнее, не срываясь, прозвучал голосок Наташи. Графиня хотела хмуриться, но не могла. Марья Дмитриевна погрозила толстым пальцем. – Казак, – проговорила она с угрозой. Большинство гостей смотрели на старших, не зная, как следует принять эту выходку. – Вот я тебя! – сказала графиня. – Мама! что пирожное будет? – закричала Наташа уже смело и капризно весело, вперед уверенная, что выходка ее будет принята хорошо. Соня и толстый Петя прятались от смеха. – Вот и спросила, – прошептала Наташа маленькому брату и Пьеру, на которого она опять взглянула. – Мороженое, только тебе не дадут, – сказала Марья Дмитриевна. Наташа видела, что бояться нечего, и потому не побоялась и Марьи Дмитриевны. – Марья Дмитриевна? какое мороженое! Я сливочное не люблю. – Морковное. – Нет, какое? Марья Дмитриевна, какое? – почти кричала она. – Я хочу знать!

Взаимодействие с другими препаратами

Фексофенадин связывается в органах ЖКТ с препаратами, содержащими алюминий и магний, и это приводит к снижению его биологической доступности.

Поэтому следует придерживаться интервала в два часа между приемами лекарств с фексофенадином и указанными микроэлементами.

Вещество практически никакого влияния не оказывает на механизм действия лекарств, подвергающихся метаболизму в печени. Сочетать его можно с Омепразолом.

Если медикаменты с фексофенадином принимаются совместно с эритромицином или кетоконазолом, то их концентрация в плазме возрастает до трех раз. Но сочетание этих лекарств не влияет на интервал QT.

Таблетки Аллегра состав

Для дозировки 120 мг
Одна таблетка содержит: активное вещество: фексофенадина гидрохлорид — 120,0 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24,0 мг, крахмал прежелатинизированный — 120,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -133,0 мг, магния стеарат — 3,0 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 2,84 мг, гипромеллоза Е-5 -1,89 мг, повидон — 0,51 мг, титана диоксид (Е 171) — 2,025 мг, кремния диоксид коллоидный — 0,73 мг, макрогол 400 — 3,94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,040 мг.

Для дозировки 180 мг

Одна таблетка содержит: активное вещество: фексофенадина гидрохлорид — 180,0 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 36,0 мг, крахмал прежелатинизированный — 180,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -199,5 мг, магния стеарат — 4,5 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 4,26 мг, гипромеллоза Е-5 — 2,835 мг, повидон — 0,765 мг, титана диоксид (Е 171) — 3,038 мг, кремния диоксид коллоидный — 1,095 мг, макрогол 400 -5,91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,060 мг.

* — розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е 172) и титана диоксида (Е 171). ** — желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171).

Описание

Для дозировки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «012». на другой — стилизованная «е».

Для дозировки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

Фармакологическая группа: противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX26.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа,-адренергические рецепторы действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель, продолжительность интервала QTc (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (Тmах.) составляет приблизительно 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации (Cmax при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспотенциально, а конечный период попувыведения составляет 11-15 часов.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит .линейный характер. Доза 240 мг два раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение площади под кривой «концентрация-время», что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Клинические исследования

Эффективность препарата при аллергическом сезонном рините:

  • Лечение Фексофенадином в суточной дозировке в 120 мг подавляет все симптомы, возникающие под воздействием гистамина.
  • Проведение исследований позволило установить, что прием препарата с этим веществом существенно снижает симптоматику ринита.
  • Самочувствие улучшается после приема медикамента в течение часа.
  • Разовая доза в 120 мг обеспечивает отсутствие признаков аллергической реакции на протяжении суток.
  • По эффективности устранения проявлений ринита 120 мг фексофенадина идентичны 10 мг Цетиризина.

Эффективность при лечении пациентов с крапивницей:

  • 180 мг Фексофенадина быстро устраняют кожные изменения при лечении крапивницы.
  • Суточная доза в 180 мг снижает зуд, уменьшает количество волдырей, снижает негативное влияние крапивницы на качество сна и при этом не отражается отрицательно на дневной активности.
  • У фексофенадина по сравнению с Лоратадином более быстрое развитие лечебного эффекта в тех случаях, когда необходимо снизить воспалительную реакцию и остановить появление волдырей.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Как избавиться от аллергии на яйца

Безопасность и переносимость:

  1. Переносимость фексофенадина высокая. Двум группам людей давали Фексофенадин, а третей группе плацебо. Одна группа получала до 690 мг каждый день на протяжении 4 недель, а вторая 240 мг один год. Переносимость препарата у всех трех групп совпадала.

  2. Развитие побочных эффектов не зависит от пола, расы, возраста или веса.
  3. Не установлено достоверного негативного влияния фексофенадина на показатели биохимического анализа и ЭКГ и на жизнедеятельность.
  4. Дозозависимого возрастания побочных эффектов не обнаружено.
  5. Фексофенадин в дозе до 240 мг не влияет на изменение психомоторных реакций. Поэтому лекарства с этим веществом могут быть рекомендованы при лечении пациентов с высококвалифицированной работой.

  1. Вещество может использоваться без корректировки дозы, которая иногда при приеме других антигистаминов требуется нескольким категориям больных.

Побічні реакції

З боку нервової системи:

головний біль, сонливість, запаморочення.

З боку шлунково-кишкового тракту:

нудота.

Загальні розлади та реакції у місці введення:

підвищена втомлюваність.

Під час постмаркетингового спостереження повідомлялося про наступні небажані ефекти у дорослих

З боку імунної системи:

реакції гіперчутливості, що проявлялися у вигляді ангіоневротичного набряку, відчуття стиснення у грудях, задишки, відчуття припливів та системної анафілаксії.

З боку психіки:

безсоння, підвищена збудливість нервової системи, розлади сну або нічні кошмари/незвичні сновидіння (хворобливі сновидіння).

З боку серця:

тахікардія, відчуття серцебиття.

З боку шлунково-кишкового тракту:

діарея.

З боку шкіри та підшкірної клітковини:

висипання, кропив’янка, свербіж.

Пацієнтам, які перенесли у минулому або мають у теперішньому серцево-судинні захворювання, слід мати на увазі, що препарати класу антигістамінів можуть сприяти виникненню таких побічних ефектів як тахікардія та прискорене серцебиття, не було виявлено істотного впливу фексофенадину гідрохлориду на інтервал QT.

Інші побічні ефекти, які були зареєстровані:

дисменорея, біль у спині, біль у кінцівках, біль, випадкові травми, лихоманка, отит, інфекції верхніх дихальних шляхів, ринорея, назофарингіт, кашель, блювота, диспепсія, міалгія.

Отзывы

Анастасия, 32 года, Орел.

«Фексадин начала принимать в том году, когда весной возник сильный аллергический насморк.

Знакомые говорили, что это лекарство снимает практически все проявления аллергии. Но я с этим не согласна, да у меня прошло чихание, и меньше стал чесаться нос с глазами. Но периодически появлялись обильные выделения из носа, а к утру иногда появлялся аллергический кашель.

Все прошло, как только закончилось лето. Я считаю, что одного препарата для лечения моей аллергии недостаточно».

Анна Павловна, 56 лет, Москва.

«Телфаст мне прописывали для устранения кожных высыпаний при крапивнице. Лечение действительно помогло, но кроме антигистаминного средства я использовала другие препараты и методы народной медицины».

Ольга, 45 лет, Белгород.

«От поллиноза мне много лет помогал Телфаст. Этой весной я его не смогла найти в аптеке, поэтому по совету фармацевта купила таблетки Аллегра.

Действуют они точно также и реально помогают справиться со всеми проявлениями аллергии. Недостаток один – сутки препарат не действует.

Во время лечения поллиноза я использую, естественно, и капли для глаз и носа. Все это помогает мне перенести на ногах и без особых изменений в самочувствии несколько недель активного цветения растений».

Юрий Иванович, 65 лет, Санкт Петербург.

«Для лечения сыпи аллергического характера на теле мне назначили Гифаст.

Препарат начал действовать только на третий день, то есть именно в это время уменьшился зуд и стали исчезать кожные бляшки.

Затем на протяжении пяти-семи дней тело полностью очистилось. Гифаст действительно помогает, но острую стадию аллергии лучше всего снимать другим антигистаминным средством».

Названия и краткое описание аналогов лекарства

В некоторых случаях, при возникновении побочных эффектов от приема Фексофенадина, врач может прописать аналоги препарата. Но и в этом случае нужно внимательно следить за своим самочувствием, так как они могут по своему воздействовать на организм, и не всегда это идет на пользу здоровью. Наиболее популярные заменители Фексофенадина:

  1. Телфаст. Препарат 3 поколения, высокоэффективен и справляется практически со всеми проявлениями аллергии. Кроме этого Телфаст практически не имеет побочных явлений.
  2. Аллегра. Помогает при сезонном рините, а также хронической крапивнице. Не назначается детям до 12 лет, а также беременным и кормящим женщинам.
  3. Дезлоратадин. С осторожностью назначается детям с 1 года в виде сиропа. Имеет ряд побочных явлений, таких как диарея, повышение температуры тела, повышенная утомляемость.

Фексофаст при аллергии (проф. Симаков А.А.)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: