Как правильно принимать Зиртек — до или после еды

Форма выпуска

Лекарственное средство производят в форме капель, раствора, сиропа и таблеток для приема внутрь.

В одной таблетке Зиртек содержится действующее вещество цетиризина гидрохлорид (10 мг) и дополнительные компоненты – Лактоза, МКЦ, диоксид кремния коллоидный, диоксид титана, стеарат магния, макрогол 400, гипромеллоза.

Капли Зиртек в своем составе содержат 10 цитиризина гидрохлорида и вспомогательные элементы – пропилегликоль, глицерин, метилпарагидроксибензоат, уксусную кислоту, сахаринат натрия, ацетат натрия, очищенную воду.

Препарат является селективным антагонистом периферических Н1— рецепторов гистамина, метаболитом гидроксизина.

Применение Зиртека блокирует гистаминовые рецепторы, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Зиртек пить до еды или после

Также применение Зиртека предупреждает миграцию в очаг аллергической зоны воспалительных клеток.

Преимущество препарата перед другими лекарственными веществами данной группы состоит в том, что таблетки и капли Зиртек, оказывают блокирующее селективное воздействие на рецепторы гистамина без метаболизма в печени. Также таблетки и капли не вызывают побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы и не взаимодействуют с другими лекарственными веществами, такими как кетоназол, диазепам, эритромицин, циметидин. Кроме этого таблетки и капли Зиртек не оказывают выраженного серотонинового и антихолинергического действия на организм.

Применение Зиртека деактивирует эозинофилы, снижает проницаемость капилляров, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает развитие тканевого отека, предупреждает накопление в слизистой противовоспалительных медиаторов.

На легкой стадии бронхиальной астмы уменьшает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию, устраняет кожные реакции на внедрение специфических аллергенов или гистамина.

Кроме того, Зиртек даже при длительном применении не вызывает резистенстности аллергенов к препарату, практически не подвергается трансформации в печени, а после прекращения курса лечения сохраняет свое воздействие на организм еще в течение трех суток.

Инструкция к Зиртеку рекомендует назначать препарат для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение Зиртека показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Инструкция к Зиртеку сообщает, что препарат можно назначать взрослым и детям старше 1 года.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают таблетки Зиртек по 10 мг один раз в сутки, или по 5 мг дважды в день.

Зиртек пить до еды или после

Препарат принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды. Поскольку таблетки не содержат в своем составе кукурузных крахмал, лекарственное средство могут принимать люди с аллергией к злаковым. Пациентам со сниженной почечной функцией назначают по 5 мг Зиртека в сутки, при тяжелом течении хронической почечной недостаточности – через день по 5 мг в сутки.

Капли Зиртек перед применением следует растворить в воде, принимать перед едой, в такой дозировке:

  • детям от 6 до 12 месяцев – 5 капель один раз в сутки;
  • детям от 12 месяцев до 2 лет – 5 капель один-два раза в сутки;
  • детям от 2 до 6 лет –…

Форма выпуска

Зиртек выпускают в форме таблеток и капель. Рассмотрим такую форму, как капли, и ее применение для лечения детей.

И в каплях, и в таблетках действующим веществом является цетиризина гидрохлорид — 10 мг/мл (20 капель в одном миллилитре).

Из вспомогательных веществ присутствуют пропиленгликоль, глицерин, сахаринат и ацетат натрия, метилпарабензол, уксусная кислота ледяная, пропилпарабензол и дистиллированная вода.

Препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с запахом уксуса.

Выпускается во флакончиках-капельницах из темного стекла по 10 или 20 миллилитров. Большой плюс лекарства — отсутствие красителей.

Аналоги Зиртека

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Цетрилев
  • Цетиризин
  • Зодак
  • Алерзин
  • Цетрин
  • Цетиринакс
  • L-Цет
  • Левоцетиризин
  • Гленцет
  • Супрастинекс
  • Парлазин
  • Алерон
  • Ксизал

Предлагаем ознакомиться Лучшие противоглаукомные капли от глазного давления

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

К аналогам Зиртека относят заменители составляющего компонента – цетиризина:

  • Зодак (150 руб).
  • Цетрин (143 руб).
  • Цетиризин (55–60 руб).
  • Парлазин (100 руб).
  • Цетиринакс (70–150 руб).

Такие средства выпускают в разных лекарственных формах и разрешены детям разных возрастов.

Кроме вышеуказанных средств, заменителями Зиртека могут быть Фенистил, Супрастин, Тавегил, Кларитин.

Цена Зиртека в аптеках России составляет 160–190 руб, 270–300 руб. Стоимость зависит от формы производства.

Зиртек – хорошее антигистаминное лекарство, которое помогает справиться с аллергией разного происхождения. При этом побочные явления, после использования лекарства, возникают нечасто. Минус препарата – высокая цена по сравнению с аналогами.

Многие родители в силу своих финансовых возможностей ищут препараты, которые стоят дешевле. К заменителям капель Зиртек можно отнести такие средства:

  • Зодак. Этот медикамент производится в форме капель, сиропа и таблеток. Зодак применяется для лечения аллергии у детей от 12 месяцев.
  • Парлазин. Средство выпускается в форме капель и сиропа и применяется, соответственно, для малышей от года и 6 лет.
  • Цетиринакс. Используется среди детей от 6 лет, производится только в форме таблеток.
  • Цитрин. Производится в форме капель и сиропа со вкусом фруктов. Лечение с его помощью проводится среди малышей от 6 лет.
  • Летизен. Назначается детям после достижения шестилетнего возраста.

Аналоги должны применяться исключительно по назначению врача. Самостоятельный выбор препаратов крайне нежелателен, так как может вызвать опасные для жизни и здоровья побочные эффекты.

Как правило, на российском рынке стоимость препарата, вне зависимости от формы выпуска, составляет около 300 рублей. Однако, многие люди, узнавая сколько стоит Зиртек, хотят знать, есть ли у него аналоги.

В качестве аналога каплей могут выступать препараты следующих марок: Зодак, Супрастинекс, Ксизал, Цетиризин. Их цена, в зависимости политики аптечной сети, может варьироваться от 200 до 400 рублей.

В качестве аналога таблеток можно применять: Цетиризин, Зодак, Цетрин, Аллервэй, Гленцет, Ксизал, Супрастинекс. Стоимость данных средств составляет 40 -700 рублей.

Дозировка

Как принимать Зиртек в каплях детям разного возраста, можно ли пить их новорожденным?

Детям рекомендовано применение препарата только в форме капель, потому что так проще и точнее можно отмерить нужную дозу. К тому же малышам бывает трудно проглатывать таблетки.

По инструкции к детским каплям Зиртек, принимают их за один час до еды или через час после. Если лекарство давать с пищей, то эффект снижается.

Грудничкам нужное количество препарата можно добавить в 5 мл грудного молока либо молочной смеси, выпоить его и продолжать обычное кормление.

Возможно также закапывание лекарства в нос: его концентрации в этом случае будет достаточно для снятия аллергических симптомов. Перед тем как закапать, носик малыша прочищают вазелиновым маслом или солевым раствором.

Деткам постарше Зиртек растворяют в чистой воде. Младше 2 лет суточную дозу делят на два раза, чтобы избежать побочных эффектов.

Между приемом обязательно соблюдать интервал не менее 12 часов для обеспечения концентрации лекарства в крови. Деткам старше 2 лет за один раз дают суточную дозу.

Сколько капель Зиртека давать ребенку? В зависимости от возраста дозировка препарата должна быть разной:

  • с 6 до 12 месяцев (до года) – 2,5 мг (5 капель) раз в день;
  • от года до двух лет — по 2,5 мг дважды в день;
  • от двух до шести лет — 5 мг в сутки;
  • дети старше 6 лет — 5 мг в сутки, при необходимости увеличивают до 10 мг.

Новорожденным и детям до года капли Зиртек нужно давать, соблюдая большую осторожность, потому что он может спровоцировать апноэ.

Если вы соберетесь лечить вашего малыша этим препаратом, за ним нужно будет понаблюдать.

Есть дети, относящиеся к группе риска, у которых из-за угнетения центральной нервной системы может произойти внезапная смерть.

К ним относятся недоношенные, груднички, засыпающие лицом вниз, дети у мам моложе 19 лет или у тех, кто принимает наркотики и алкоголь во время беременности.

Если хотите знать, как принимать Линекс детям, прочтите нашу информативную статью с инструкцией по применению.

О лечении трахеита у детей народными средствами в подробностях расскажет эта публикация.

А в этой статье вы сможете изучить информацию о том, как и чем лечить острый аденоидит у детей. Узнайте больше!

С какого возраста можно давать Зиртек ребенку?

Препарат в виде каплей можно принимать с 6 месячного возраста, а таблетки назначаются только взрослым и детям старше 6 лет.

Стоит знать, что необходимую дозировку для детей до года должен устанавливать педиатр, исходя из условий при которых потребовался прием лекарственного средства. При лечении детей врач должен обратить внимание на состояние кожного покрова и длительность аллергической реакции, а также учесть индивидуальные особенности организма.

Предлагаем ознакомиться Открытоугольная глаукома что это такое

В инструкции по применению указано, что Зиртек запрещено использовать среди новорожденных и грудничков до достижения ими 6 месяцев. Связано это с отсутствием данных об эффективности и безопасности препарата для малышей этого возраста.

С особой осторожностью пить капли стоит детям, у которых в анамнезе зафиксированы случаи апноэ во сне, недоношенным малышам, детям, родившимся от матерей, младше 18 лет, а также пациентам, принимающим средства, оказывающие угнетающий эффект на ЦНС.

Зиртек для новорожденных можно давать с 6 месяцев. Однако назначать препарат детям до 1 года можно только после консультации с доктором. Стоит знать, что цетиризин у детей грудничков способен спровоцировать угнетение ЦНС.

Дозировка препарата зависит от возраста. Также важно учитывать и состояние больного, например, есть ли у пациента почечная или печеночная недостаточность. Как правило, суточную дозу принимают единоразово.

Сколько дней принимать лекарство – зависит от конкретного случая аллергии. Решение о длительности использования средства принимает только врач.

Лекарство назначают детям, достигшим 6-месячного возраста. В особенных случаях и в более раннем возрасте по 1 капле, разбавляя молоком матери или смесью.

Важно: из-за возможного негативного действия Зиртек на ЦНС, может произойти остановка дыхания, необходимо постоянно проверять пульс малыша.

Все назначения должен делать только лечащий педиатр и проводиться под его наблюдением, что обезопасит ребенка от последствий неграмотного приема.

Показания

Капли могут применять при следующих состояниях:

  • устранение симптомов аллергического ринита (заложенность носа, чихание);
  • устранение симптомов аллергического конъюнктивита (слезотечение, зуд, покраснение глаз);
  • лечение поллиноза (аллергическая реакция на пыльцу растений);
  • лечение крапивницы (аллергическое заболевание с образованием волдырей на коже и слизистых);
  • аллергические поражения кожи (дерматит);
  • отек Квинке (отек кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек, который развивается в ответ на попадание в организм какого-то аллергена).

Продолжительность курса зависит от заболевания и составляет от 7–10 дней до 3 недель с необходимым перерывом в одну неделю.

Иногда в качестве профилактики перед прививкой детям назначают Зиртек, чтобы избежать появления аллергической реакции на ее компоненты.

Так как мнения врачей различаются, принимать решение придется родителям.

Противопоказания

Медикамент не рекомендуют принимать:

  • при беременности;
  • во время кормления грудью;
  • при почечной недостаточности (КК меньше 10мл/мин);
  • при непереносимости галактозы;
  • при недостатке лактазы;
  • при непереносимости любого из компонентов препарата.

Также, следует помнить, что при почечной недостаточности препарат следует принимать очень осторожно. Лучше всего, посоветоваться с врачом, который назначит самую оптимальную дозировку в вашем случае.

Согласно инструкции принимать лекарство в виде таблеток не рекомендуется детям до 6 лет. Прием Зиртека в виде капель не рекомендуется детям до 6 месяцев.

Действие лекарства

Зиртек предупреждает либо облегчает само течение аллергической реакции, снижает образование отечностей в тканях организма.

Оказывает противоэкссудативное действие: препятствует проникновению в организм белка, который вызывает аллергию. Также снимает зуд.

После применения препарат достаточно быстро всасывается: уже через час достигается наибольшая его концентрация в организме.

Передозировка и побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. Но если вдруг вы дали дозу больше положенной, то может возникнуть слабость, головокружение, сонливость, учащенное сердцебиение.

Срочно нужно вызвать рвоту искусственно либо промыть желудок, принять абсорбирующий препарат (активированный уголь).

К побочным эффектам можно также отнести нечеткое зрение, тошноту, боли в животе, энурез, общее недомогание. Но развиваются они очень редко.

Цены в России

Сколько стоит препарат Зиртек для детей в каплях? Стоимость в разных регионах России будет отличаться.

Но в среднем цена на детские капли Зиртек объемом 10 мл составляет 100–125 рублей.

Ответ на вопрос, почему болит ухо у ребенка, найдете в нашей статье.

Что делать, если у вашего малыша начался запор? Об этом расскажет следующая публикация.

О причинах возникновения лишая читайте в этой статье. О лечении и профилактике!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: