Лоратадин сироп инструкция по применению (аннотация)

Среди различных препаратов против аллергии врачи выделяют лекарство Лоратадин, детям его назначают как в таблетках, так и в сиропе. Он зарекомендовал себя очень хорошо, препарат быстро купирует симптомы аллергии. Для устранения реакции достаточно принять всего 1 таблетку в сутки (дозировка для детей меняется в зависимости от возраста). Кроме этого средство имеет доступную цену, поэтому приобретение может позволить себе каждый. Данный препарат проверен временем, и он не уступает по качеству дорогостоящим аналогам.

Для того чтобы снять симптоматику аллергии врачи часто используют антигистаминные средства, к которым относится Лоратадин. Обычно младше 2-х лет Лоратадин детям в таблетках не назначают. Также Лоратадин при беременности назначают лишь в том случае, когда тяжелое состояние мамы превышает риск для будущего малыша.

Данный препарат отлично снимает не только зуд, но и предотвращает отек тканей, что часто бывает следствием аллергии. Из положительных моментов можно назвать то, таблетки действуют сутки, не вызывают привыкания, не оказывают снотворного эффекта.

Показания к использованию

Лоратадин показан к применению в следующих случаях:

  • крапивница;
  • аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • аллергический конъюнктивит;
  • дерматит;
  • отек Квинке;
  • астма;
  • реакция на укус насекомых;
  • аллергические реакции на лекарства.

Так как аллергические проявления могут стать причиной дальнейших осложнений, таких как: отек Квинке, бронхиальная астма и другие болезни, то данные проблемы нужно лечить безотлагательно. Во-первых, выясняется проблема появления симптоматики, а затем исключают все раздражители. Строгое соблюдение диеты, здорового образа жизни, прием лекарств помогают остановить данную проблему и не дать осложнений. В особой группе риска взрослые и дети со сниженным иммунитетом, имеющие различные хронические заболевания, а также пациенты, имеющие лишний вес, нарушения в эндокринной системе.

Если причину аллергии установить нельзя, то поддерживающая терапия все равно должна проводиться, дабы исключить тяжелое состояние пациента.

Формы выпуска препарата и рекомендуемые дозировки

Лоратадин предлагается для использования в виде следующих лекарственных форм:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • сироп;
  • мазь.

Для детей используют сироп, после 12 лет применяются таблетки. И взрослым и детям его назначают по 1 таблетке до приема пищи 1 раз в сутки. До двухлетнего возраста средство дают по половине таблетки, а при весе больше 30 килограмм можно давать 1 дозу препарата в день. Сироп — более удобная форма для приема препарата, так как он приятен на вкус и хорошо воспринимается детским организмом.

В любом случае назначение и дозировка прописываются врачом, самостоятельно применять лекарство не стоит. Общий курс лечения препаратом около двух недель, но врач может продлить прием на месяц. Не стоит принимать Лоратадин постоянно, если нет на то необходимости. Лучше всего постараться обезопасить себя от аллергенов. Хотя испытания по приему лекарства проводились не раз, и выяснилось, что человек, в том числе и ребенок, может принимать средство до полугода по длительности, без особых проблем.

Видео по теме:

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Антигистаминные препараты» cnt=»4" col=»2" shls=»false»]

Кроме этого нужно знать, что дозировка лекарства не должна превысить 40 мг. Для тех, у кого есть проблемы с печенью или почками можно принимать таблетки через день по 10 мг или дозировка снижается до 5 мг при приеме каждый день. Иногда пациенты спрашивают, можно ли принять лекарство дважды, если пропустили прием. Этого делать не стоит, так как дозировка может быть превышена, и это может стать причиной выраженного проявления побочных эффектов.

Прием сиропа дозируется по 1 мерной ложке с 2-х до 6, и по 2 после 6 лет. Сироп содержит искусственные ароматизаторы, поэтому сам может стать источником аллергии. Если высыпания и зуд не проходят, то есть смысл обратиться к врачу, чтобы препарат был заменен на аналогичный, либо специалист назначит прием таблеток.

Так как кроме чихания, слезоточивости и насморка аллергия может проявляться сыпью и кожным зудом, то в этом случае используют мазь для снятия симптомов. Она защищает кожу от инфекций, снимает воспаление, устраняет сухость, зуд и покраснение. Применять без назначения препарат не стоит. Препарат для нанесения на кожу могут назначить как дополнительное средство. Дозировку Лоратадина для перорального приема в этом случае изменять не стоит.

Особые указания

При применении лоратадина нельзя полностью исключить риск развития судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

В случае необходимости проведения кожной пробы на аллергены препарат следует отменить не менее чем за 1 неделю до исследования.

При приеме в терапевтических дозах лекарственное средство не оказывает негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания. В случае развития побочных эффектов со стороны нервной системы следует соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и работе с механизмами.

Побочные эффекты

Некоторые пациенты могут после приема лекарства наблюдать неприятные побочные явления, так данный препарат может:

  • вызывать сухость во рту и рвоту;
  • влияет на появление головной боли;
  • смена цвета мочи и нарушения работы ЖКТ;
  • анорексия, метеоризм, нарушение зрения, шум в ушах;
  • возможное изменение вкуса, боли в горле;
  • сухость слизистой носа, кровотечение оттуда;
  • чихание, заложенность носового дыхания;
  • покраснение век;
  • повышенный аппетит.

Так как ребенок не всегда может сказать о вызываемых ощущениях, то необходимо отслеживать внешние проявления и реакции. Врач принимает решение разрешить дальше прием препарата или отменить его полностью. Иногда доза для детей может быть просто уменьшена.

Фармакокинетическая характеристика

Краснота кожи;

  • Зуд;
  • Кашель;
  • Высыпания;
  • Насморк;
  • Проблемы с дыханием;
  • Першение в горле;
  • Небольшое повышение температуры тела.

Предлагаем ознакомиться Лекарство от псориаза — список самых эффективных средств

Лоратадин инструкция по применению для детей таблетки

Через 30-60 минут после применения Лоратадина в организме происходят следующие изменения: уменьшение выработки слизи и снижение отечности ткани и зуда. Спустя 8-12 часов действие препарата развивается в полную силу и сохраняется в течение 24 часов.

Медикамент способен быстро поглощаться органами ЖКТ. Но принимать его лучше до еды, потому что она замедляет всасывание. После этого в печени происходит его метаболизм, а затем он выводится из организма с желчным секретом и мочой. Время выведения напрямую зависит от состояния организма и составляет 15-35 часов. Привыкания к препарату не возникает.

Чем опасна передозировка?

При повышенной дозе может проявиться сонливость, ускорение сердцебиения и головная боль. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. Кроме этого нужно принять активированный уголь или другой сорбент, например, препарат Полисорб. Это средство зарекомендовало себя хорошо, оно мягко действует на организм ребенка, но при этом устраняет все проявления интоксикации. К тому же средство помогает выводить токсина, которые зачастую сами по себе являются причиной аллергии.

При помощи гемо сорбции гемодиализа Лоратадин вывести нельзя. Также возможный риск передозировки может быть у маленьких детей, поэтому следует принимать лекарство по схеме, указанной специалистом. Не забывайте, что кормление ребенка производится после приема Лоратадина.

Противоаллергическое действие препарата

Средство снимает зуд, уменьшает выделение экссудата, помогает снизить активность гистамина. Снимает проявления чихания и слезотечения, действует на протяжении 24 часов и не вызывает привыкания. Препарат эффективно устраняет проявления аллергии. При прохождении курса лечения больной не испытывает симптомов болезни либо они значительно уменьшаются. Если через 3 дня после начала приема состояние не улучшилось, то необходимо обратиться к врачу для смены лекарства.

Нельзя применять препарат для лечения появившихся волдырей, другой сыпи, не связанной с аллергией. Если нет зуда, сыпь выглядит по другому, то больному следует скорее обращаться к врачу. Также само средство в сиропе в редких случаях может вызвать аллергию. Тут необходимо прекратить прием лекарства, и обратиться к специалисту для замены препарата.

Кроме Лоратадина есть другие препараты, которые содержат его в качестве действующего вещества, это:

  • Лоратадин Тева, Лоратадин Верте;
  • Лотарен, ЛораГексал;
  • Эрлин, Кларидол;
  • Кларитин.

Кларитин самое известное средство среди аналогов, поэтому не стоит волноваться, если предложили замену.

Похожи на Лоратадин по действию также следующие препараты, но в их состав входит другой активный компонент:

  • Цетрин, Тавегил, Супрастин;
  • Агистам, Эдем;
  • Адвантан, Диазолин, Элоком;
  • Эридез, Левоцитирезин.

Препарат можно принимать довольно длительное время, однако много зависит от индивидуальных особенностей организма каждого пациента.

Общая информация

В состав медикамента входит действующее вещество лоратадин, вспомогательные составляющие зависят от формы выпуска лекарства. Выпускается Лоратадин в 2-х формах: сироп и таблетки.

Лоратадин в форме сиропа содержит 1 мг активного вещества на 1 мл раствора, пищевую лимонную кислоту, вишневый или абрикосовый ароматизатор, 1,2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерин, бензоат натрия, дистиллированную воду. Сироп имеет слабый запах вишни или абрикоса, приятный на вкус. Цвет раствора может быть от бесцветного до бледно-желтого или бледно-зеленого.

В состав шипучих таблеток входит 10 мг активного вещества, лимонная кислота, сухой карбонат натрия, макрогол 6000, безводная окись кремния, полисорбат 80, поливинилпирролидон, моногидрат лактозы. Таблетки округлой формы, цвет светло-желтый, упакованы в блистеры по 7 или 10 штук. В одну упаковку входит 1-3 блистера и инструкция по применению.

Таблетки, нерастворимые в воде, содержат 10 мг действующего вещества, поливинилпирролидон, стеарат магния, картофельный или кукурузный крахмал, тальк, моногидрат лактозы, безводную окись кремния. Имеют круглую выпуклую форму и поперечную полосу с одной стороны, цвет от светло-желтого до белого.

Состав таблеток: лоратадин (10 мг/таб.), а также МКЦ, картофельный крахмал, лактозы моногидрат и стеариновая кислота.

В состав сиропа активная субстанция входит в концентрации 1 мг/мл, а также безводная лимонная кислота, сахар-рафинад, натрия бензоат, глицерин, пропиленгликоль, пищевой ароматизатор “Абрикос 059”, вода очищенная.

Лоратадин имеет две лекарственные формы:

  • таблетки 10 мг (№10*1 или №10*3);
  • сироп 1 мг/мл (флаконы или контейнеры 50 и 100 мл).

Отзывы

Ирина Тимофеевна, врач аллерголог:

Рекомендую своим пациентам Лоратадин. Это отличное средство, которое сочетает в себе приемлемую цену и отличные качества. Практически всем помогает сразу, побочные явления бывают не так часто, поэтому многим действительно подходит и улучшает самочувствие. Очень часто идут мамы с аллергией у детей. Им рекомендуем сироп. Малышам до 2-х принимать средство нельзя, оно может вызвать нарушение работы сердца, нервной системы и внутренних органов.

Алиса:

Страдаю сезонным насморком и чиханием, так как у бабушки была бронхиальная астма и видимо аллергия передалась мне по наследству, а может, из-за плохой экологии начались приступы. Принимала Лоратадин, который снимал быстро аллергию. Обычно использую только по весне и иногда летом. Больше всего нравится, что нужно принимать всего 1 таблетку в сутки.

Ольга:

Аллергия начиналась внезапно и напоминала простуду. Были чихание и насморк, слезы текли, глаза краснели. Оказалось обычная аллергия на цветение трав. Теперь всегда ношу в сумочке Лоратадин. При внезапном ухудшении принимаю таблетку. Врач назначал лекарство курсом, когда было совсем плохо, но постоянно я его не пью, так как симптомы проходят быстро.

Мария:

Ребенок реагировал на продукты. Долго не могли понять, в чем дело, мучали сыпь и зуд, краснели щеки и сгибатели рук и ног. Врач после осмотра предложила нам попить сироп Лоратадин. Практически сразу состояние стало улучшаться, а потом пришли анализы, и подтвердилась пищевая аллергия. Теперь нельзя яблоки красные, апельсины и многое другое. Сироп приятный на вкус, ребенок пьет без проблем. Стараемся не нарушать диету, но если что под рукой всегда есть лекарство.

Анастасия:

Выбрала Лоратадин вместо Кларитина, так как там одно действующее вещество, а стоит препарат дешевле. Мучает аллергия постоянно, поэтому без таблеток не могу. Средство отличное, все симптомы устраняет мгновенно.

Next Post

Previous Post

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: