Аллергия при беременности и грудном вскармливании: какие препараты можно, что нельзя?


Действующим веществом препарата является цетиризина гидрохлорид. Зиртек выпускается в форме таблеток и оральных капель.

Цетиризин избирательно воздействует на специфические рецепторы гистамина. Гистамин в организме отвечает за проявление аллергической реакции. Цитиризин блокирует рецепторы гистамина, таким образом снижая проявления аллергии

.

Благодаря уменьшению проницаемости через стенки капилляров цетиризин снижает отечность, расслабляет гладкую мускулатуру. Предупреждает реакцию кожи на специфические аллергены, на холод. Уменьшает вызванное гистамином сужение воздушных путей в бронхах при бронхиальной астме.

Зиртек назначают для терапии аллергических заболеваний: ринита, конъюнктивита, поллиноза, крапивницы, аллергических дерматозов.

Препарат не применяют при почечной недостаточности в заключительной стадии, состоянии беременности и во время кормления грудью, а также при высокой чувствительности к компонентам препарата.

У пожилых больных и людей с хронической недостаточностью функции почек зиртек применяют состорожно.

Зиртек: описательная характеристика

Лекарственное средство выпускают в форме продолговатых таблеток в оболочке с гравировкой «Y», а также прозрачных капель с ароматом уксусной кислоты. Пилюли расфасованы в блистерные упаковки, а раствор в стеклянные бутылочки с крышкой-капельницей.

Состав фармацевтических форм:

Таблетки:

  • цетиризин;
  • микроскопическая целлюлоза;
  • лактоза;
  • пирогенный диоксид кремния;
  • магний стеариновокислый;
  • двуокись титана;
  • гипромеллоза;
  • макрогол 400.

таблетки зиртек

Капли:

  • цетиризин;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • пищевая добавка Е954;
  • метиловый эфир параоксибензойной кислоты;
  • пропилпарабензол;
  • консервант Е262;
  • этановая кислота безводная;
  • фильтрованная вода.

Активное вещество тормозит высвобождение гистамина, предотвращает развитие аллергической реакции и подавляет уже имеющиеся симптомы. После проникновения в организм цетиризин устраняет зуд, уменьшает количество жидкости, которая выделяется из сосудов в ткани и провоцирует отёк. Препарат расслабляет гладкие мышцы, предотвращает кожные реакции на разнообразные аллергены, уменьшает бронхоспазм при астме.

астма

Лечебный эффект проявляется в среднем через 30 минут и длится более суток. Выводится препарат через почки.

Зиртек показан в таких случаях:

  • Ринит аллергического генезиса, который проявляется в период цветения или круглый год. Характерные симптомы недуга – зуд, заложенность носа, чиханье.
  • Аллергический конъюнктивит. Проявляется заболевание покраснением конъюнктивальной оболочки, зудом, избыточным выделением слезной жидкости.
  • Сезонный или круглогодичный риноконъюнктивит.
  • Дерматиты аллергического генезиса, которые проявляются крапивной лихорадкой.

Антигистаминное средство применяют по медицинским показаниям.

Народные средства и методы профилактики

По возможности будущая мама должна постараться обойтись безопасными народными методами лечения, а еще лучше – предупредить возникновение аллергической реакции.

Рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • Если беременная склонна к аллергии, ей рекомендуется придерживаться гипоаллеренной диеты. Из рациона исключаются высокоаллергенные продукты, такие как цитрусовые, мед, шоколад, арахис, а также непривычные для наших широт экзотические продукты.
  • Необходимо исключить контакт с животными и регулярно проводить в доме влажную уборку.
  • Существуют природные вещества, способные заменить антигистаминные средства при беременности. К ним относится витамин С, В12, рыбий жир, линолевая кислота, цинк. Эти компоненты укрепляют организм и способствуют борьбе с неприятными симптомами.
  • Для устранения таких неприятных симптомов аллергии, как кашель и заложенность носа, можно использовать ингаляции. Они делаются с применением эфира чайного дерева, эвкалипта, сосны, пихты и ряда других растений.
  • Для снятия зуда полезно накладывать на пораженную кожу кашицу из капустного листа или клюквы. Помогает раствор ментола и салициловой кислоты.
  • Можно приготовить настой на основе фенхеля и подорожника. По ложке каждой травы необходимо залить стаканом кипятка и дать средству настояться в течение двух часов. Средство используется для протирания пораженных участков кожи.

Аллергическая реакция причиняет будущей маме неудобства и требует лечения. Тем не менее, далеко не все препараты подходят для периода ожидания малыша. Зиртек – одно из противопоказанных средств. Но в большинстве случаев специалисту удается подобрать ему более безопасную замену.

Иммунитет женщины во время беременности и после родов ослабляется, к тому же лактация требует больших энергозатрат. В это период кормящая мать становится уязвимой к инфекционным заболеваниям и аллергии. Она страдает от сыпи, зуда, ринита или конъюнктивита аллергического происхождения, крапивной лихорадки, отёков и т. д.

В качестве аллергенов выступают продукты, некоторые медикаменты, химические вещества, растения, животные. Купировать неприятные симптомы помогут специальные препараты.

Зиртек – это антигистаминное средство, которое применяют для устранения проявлений аллергической реакции. Препарат блокирует высвобождение гистамина и тормозит развитие аллергии.

Зиртек при грудном вскармливании поможет избавиться от симптомов аллергии. Однако перед употреблением медикамента следует получить разрешение аллерголога.

Дозировка препарата

Капли и таблетки применяют перорально. Решение о выборе лекарственной формы и дозе препарата принимает аллерголог на основе обследования.

Порция капель в зависимости от возраста больного:

  • 6 – 12 месяцев – 5 капель;
  • 1 – 2 года – 5 капель один или два раза;
  • 2 – 6 лет – 10 капель однократно;
  • от 6 лет и более – от 10 до 20 капель.

Таблетированную форму Зиртек назначают аллергикам старше 6 лет. Доза лекарственного средства – от ½ до 1 штуки за 24 часа.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетки или 20 капель) в сутки. Взрослым — по 10 мг 1 раз в сутки; детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥80 10 мг/сут.
Легкая 50-79 10 мг/сут.
Средняя 30-49 5 мг/сут.
Тяжелая <30 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе <10 Прием препарата противопоказан

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Особые указания

Кроме того, лекарственное средство запрещено принимать при лактации и беременности.

К относительным противопоказаниям относят хроническую дисфункцию почек (средняя степень), предрасположенность к ишурии, эпилептические припадки. Это ограничение распространяет на пожилых пациентов. Под присмотром врача таблетки принимают при галактоземии, мальабсорбции глюкозы-галактозы.

При передозировке побочные явления становятся более выраженными. Чтобы устранить эти симптомы, прекратите приём лекарственного средства, а потом обратитесь в больницу.

Зиртек при лактации

Как утверждают врачи, цетиризин проникает в кровоток, выделяется с грудным молоком в организм младенца, угнетает деятельность нервной системы и может спровоцировать остановку дыхания. По этой причине Зиртек при кормлении грудью запрещено употреблять.

Принять медикамент можно только в экстренном случае, но только после кормления младенца. А потом обратиться к доктору. Если врач назначил Зиртек кормящей маме, то женщина должна перевести новорождённого на искусственное питание на период лечения. Возобновить лактацию можно после окончания курса терапии.

Таким образом, Зиртек – это эффективное, но относительно безопасное антигистаминное средство 2 поколения. Женщины при ГВ используют медикамент для купирования симптомов аллергии, однако делать это разрешено только после одобрения аллерголога. Во избежание негативного влияния препарата на ребёнка, кормящая мать должна строго следовать советам доктора по вопросу приёма лекарственного средства.

vskormi.ru

Противоаллергический препарат. Препарат: ЗИРТЕК® Активное вещество препарата:

cetirizine Кодировка АТХ: R06AE07 КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат Регистрационный номер: П №011930/01 Дата регистрации: 29.05.07 Владелец рег. удост.: UCB FARCHIM S.A. {Швейцария}

Форма выпуска Зиртек, упаковка препарата и состав.

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой «Y/Y» с одной стороны.

1 таб. цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные. 10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.

1 мл цетиризина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные. 20 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Зиртек

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика препарата.

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd — 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).

Выведение

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Фармакокинетика препарата.

в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.

Показания к применению:

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.

Лечение симптомов:

— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);

— отека Квинке;

— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Дозировка и способ применения препарата.

Препарат назначают внутрь.

Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК. Клиренс креатинина Суточная доза и кратность применения 30-49 мл/мин 5 мг 1 раз/сут 10-29 мл/мин 5 мг через день

Побочное действие Зиртек:

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко — головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко — диарея.

Аллергические реакции: редко — ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания к препарату:

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и лактации.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особый указания по применению Зиртек.

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Передозировка препаратом:

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Зиртек с другими препаратами.

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

medistok.ru

Правила безопасного приема

Многие врачи признают Зиртек эффективным средством, которое способно успешно купировать симптомы аллергии. Женщинам в период лактации запрещено принимать препарат без консультации врача-аллерголога. Специалисты рекомендуют кормящим мамам всегда придерживаться правил безопасного приёма Зиртека.

  • Не принимать препарат, если ребёнку ещё нет 6 месяцев.
  • Строго соблюдать дозировку.
  • При расстройстве пищеварения у грудничка и нетипичных реакциях обратиться к аллергологу для замены препарата.
  • Если женщина чувствует тошноту, головную боль, а также возникают другие негативные реакции, следует отменить препарат и проконсультироваться с аллергологом.
  • Запрещено принимать Зиртек при повышенной чувствительности к гидроксизину, цетиризину и другим компонентам.

Ответить на вопрос, необходимы ли кормящей женщине антигистаминные препараты, можно только после анализов и медицинского обследования. Следует понимать, что приём Зиртека при лактации рискован, ведь исследований на людях не проводилось, кроме того, очень сложно предугадать индивидуальную реакцию.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска лекарства:

  • Таблетки.
  • Капли для приема внутрь.

Состав лекарства в форме таблеток

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

  • 1 таб. содержит активного вещества цетиризина дигидрохлорида 10 мг,
  • Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

Состав капель Зиртек

Антигистаминные капли имеют резкий запах, схожий на уксусный и горьковатый вкус. В одном миллилитре содержится 10 мг цетиризина дигидрохлорида. Флакон сделан из темного стекла, бывает двух видов 10 мл и 20 мл.

Фармакологическое действие

Препарат воздействует как на ранних, так и на поздних этапах аллергии. С его помощью можно избавиться от кожной реакции на аллергены. В небольших дозах лекарство не оказывает ни антихолинергического, ни антисеротонинового эффекта. Также, во время приема средства седативного действия не было обнаружено. После приема Зиртека симптомы аллергии перестают тревожить уже через 25 минут. Действует одна таблетка на протяжении 24 часов. Если вы решили прекратить принимать лекарства при длительном использовании то свой противоаллергический эффект он имеет еще 3 суток.

Зиртек в таблетках рекомендуется использовать детям с 6 лет, в виде капель можно принимать начиная с одного года. Принимая капли, отмеряйте нужное количество и запейте его малым количеством воды. Лекарство лучше всего принимать за час до еды, или через час после, так он лучше усваивается и быстрее начинает действовать. Конечно же, при необходимости его можно принимать и вместе с едой, но помните, что в этом случае эффект придет немного позже.

Если вы принимаете препарат один раз в день, то в летнее время лучше всего пить его с 22. 00 до 00. 00, а зимой с 21. 00 до 23. 00 это связано с тем, что именно в это время в организме происходит наибольший выброс гистамина, а препарат его блокирует. Зиртек следует принимать в таком случае один раз в день в одно и то же время. Если же врач назначил вам прием лекарства 2 раза в день, то между приемами следует делать перерыв не менее 12 часов.

Согласно инструкции взрослым и детям старше 6 лет назначают таблетки по 10 мг один раз в сутки, или по 5 мг дважды в день. Препарат принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды. Поскольку таблетки не содержат в своем составе кукурузных крахмал, лекарственное средство могут принимать люди с аллергией к злаковым. Пациентам со сниженной почечной функцией назначают по 5 мг в сутки, при тяжелом течении хронической почечной недостаточности – прием через день по 5 мг в сутки.

Диазолин при грудном вскармливании

Антигистаминные при грудном вскармливании допустимо принимать не чаще 1-го раза в день, что позволяет минимизировать попадание активных веществ препаратов в грудное молоко.

Антигистаминные при грудном вскармливании. Инструкция, какие можно

Популярный в Советском Союзе и входящий в состав приостанавливающих аллергические симптомы лихорадки лекарственных средств Диазолин относится к антигистаминным препаратам 1-го поколения нежелательным к применению во время беременности и кормления грудью.

Высокая эффективность, сохраняющаяся до 2-х суток и малая токсичность лекарственного средства, созданного на основе мебгидролина, сделали его довольно популярным, но не совместимым с грудным вскармливанием препаратом. Легко проникая через гемамолочный барьер, Диазолин выделятся вместе с грудным молоком, попадая в организм новорожденного малыша и провоцируя появление:

  • раздражения слизистой желудка, вызывающее диарею, тошноту, спазмы в животе и нарушение стула;
  • сонливости, заторможенности, размытости зрения;
  • сухости во рту;
  • проблем с мочеиспусканием;
  • повышенной раздражительности;
  • бессонницы;
  • дрожи в коленках.

Применение Диазолина в лактационный период должно проводиться только по решению врача и строго после завершения кормления грудью.

Противопоказания

Медикамент не рекомендуют принимать:

  • при беременности;
  • во время кормления грудью;
  • при почечной недостаточности (КК меньше 10мл/мин);
  • при непереносимости галактозы;
  • при недостатке лактазы;
  • при непереносимости любого из компонентов препарата.

Также, следует помнить, что при почечной недостаточности препарат следует принимать очень осторожно. Лучше всего, посоветоваться с врачом, который назначит самую оптимальную дозировку в вашем случае.

Согласно инструкции принимать лекарство в виде таблеток не рекомендуется детям до 6 лет. Прием Зиртека в виде капель не рекомендуется детям до 6 месяцев.

Передозировка

При использовании препарата в дозировке свыше 50 миллиграмм в сутки возможно проявление симптомов передозировки. Подобное состояние проявляется в виде таких проявлений:

  • диарея;
  • головокружение;
  • повышенная утомляемость;
  • боли;
  • общие недомогания и слабость;
  • сонливость;
  • ступор;
  • тахикардия;
  • тремор;
  • задержка мочи.

Схема лечения в этом случае подбирается индивидуально. Сразу после появления подобных симптомов пациенту необходимо провести промывание желудка и искусственно спровоцировать рвотный позыв. Рекомендуется прием активированного угля – специфический антидот отсутствует, а гемодиализ не эффективен. Если состояние пациента рассматривается, как тяжелое показана госпитализация. В условиях стационара проводится симптоматическая поддерживающая терапия.

Инструкция по применению

Способ и дозировка

Принимать Зиртек в каплях рекомендуют детям с 1 года, разбавляя их в малом количестве простой воды.

Всасывание данного препарата происходит через 1 час после применения. Выведение лекарства происходит как через почки (2/3), так и с калом (10%).

  • детям от 6 до 12 месяцев – 5 капель один раз на сутки;
  • детям от 12 месяцев до 2 лет – 5 капель один-два раза в сутки;
  • детям от 2 до 6 лет – 5 капель дважды на сутки;
  • детям старше 6 лет и взрослым – 10-20 капель один раз в сутки.

Схема приема

Принимая данный препарат пациенту не следует садиться за руль автомобиля, или управлять любыми сложными механизмами, так как компоненты, которые он содержит могут вызвать сонливость. Принимать алкоголь в период лечения также не рекомендуется. Хотя на действие лекарства он никак не влияет, но в случае побочных эффектов применения может усугубить ситуацию.

Огромный плюс Зиртека состоит в том, что его прием не вызывает привыкания. Так что неважно как долго вы используете препарат, он все равно сохранит свое первоначальное действие. Лекарство можно комбинировать с другими препаратами, например с глипизидом, для лучшего результата от лечения.

Медикамент очень удобный препарат ведь помогает снять любые симптомы аллергии очень быстро (20-25 минут). Также, еще одно удобство в том, что выпущен Зиртек в двух видах – капли, для приема внутрь и таблетки. Данное средство следует с осторожностью принимать людям пожилого возраста. В большинстве случаев следует понижать стандартную дозу препарата. Лучше всего перед использованием посоветоваться с врачом, который вас обследует и назначит нужную дозу средства.

Прием при почечной недостаточности у пожилого пациента предполагает снижение дозы препарата в два раза.

Зиртек для детей

С помощью данного средства можно успешно вылечить аллергию у ребенка. Но обязательно соблюдать дозы, которые можно давать ребенку в разном возрасте. Прием лекарства можно начинать уже с 6 месяцев. В этом случае ребенку нужно давать 2,5 мг, и так до 12 месяцев. Начиная с одного года, и до шести ребенку можно давать дозу немного больше – до 5 мг. Начиная с шести лет, вы можете давать ребенку стандартную дозу препарата.

При приеме Зиртека детьми есть некоторая опасность синдрома внезапной смерти, но только в случае, если у ребенка есть синдром обструктивного апноэ сна или же в семье уже были случаи внезапной смерти ранее. Также, следует с осторожностью принимать препарат к недоношенному ребенку, или к тому, что родился с недостаточной массой тела.

При беременности и лактации

По инструкции во время беременности, а также грудного вскармливания прием этого препарата противопоказан. Вещества, из которых состоит данное средство, способны проникнуть через плацентарный барьер. Если вам необходимо принимать Зиртек во время лактации, то придется отказаться от кормления ребенка во время приема средства.

Особые указания

Зиртек — это быстродействующее средство, поэтому он сможет помочь вам даже при быстрых аллергических реакциях. Конечно же, с анафилактическим шоком он не справится, но облегчить может. Данный препарат нужно принимать сразу же при первых симптомах аллергии. В одной таблетке содержится 10 мг цетиризина, это стандартная доза применения на сутки при аллергических реакциях. Если вы применяете капли, то вам следует набирать 20 капель, что соответствует 1 мл, в котором так же содержится 10 мг цетиризина. Дети от 6 месяцев до 2 лет нуждаются только в 5 каплях препарата, ну а с 2 лет до 6 в 10 каплях Зиртека.

Стоит помнить, что Зиртек нельзя принимать при проблемах с почками, ведь тогда почки не успевают выводить все токсические вещества из организма. Но, если необходимо принимать Зиртек, то врач должен сам назначить вам лечение этим средством и прописать дозы его приема.

В случае, если произошла острая аллергическая реакция после приема средства и препарат нужно срочно принять человеку с почечной недостаточностью, то луче всего взять только половину стандартной дозы, то есть половинку таблетки или десять капель. При разнообразных аллергических заболеваниях препарат принимают строго по назначению врача. Он также должен назначить и комплексное лечение. Дозировку препарата также назначает ваш лечащий врач.

Показания и правила применения Зиртека для грудничков

К сожалению, аллергия может появиться даже у новорожденного ребенка. При кормлении грудью особое внимание нужно уделять диете мамы, поскольку все вещества из ее питания попадают в грудное молоко и могут стать причиной пищевой аллергии ребенка. Зиртек — это средство, которое поможет облегчить состояние малыша при аллергической реакции, причем использовать его можно с шести месяцев.

Показания

Показаниями к приему Зиртека являются:

  1. Контактный дерматит, который может возникать из-за укусов насекомых. Проявляется он покраснением и отеком на месте укуса, также бывает появление пузырьковой сыпи.
  2. Пищевая аллергия, которая проявляется сыпью, напоминающей следы ожога крапивы. Может появляться по всему телу. Особенностью является то, что она проходит за несколько дней. Однако и лечение пищевой аллергии также требуется, поскольку крапивница может распространиться на слизистую гортани и вызвать ее отек с приступом удушья.
  3. Атопический дерматит (диатез). Данный вид аллергии является врожденным и проявляется в виде кожных заболеваний. Опасность в том, что со временем к ним могут присоединиться другие аллергические заболевания, например, ринит или бронхиальная астма.
  4. Аллергический насморк, конъюнктивит. Данные виды аллергии являются сезонными и обостряются в период цветения трав. Нетипичная реакция появляется из-за контакта с пыльцой растений.

Независимо от природы аллергии, ребенок нуждается в медицинской помощи, и Зиртек может стать самым лучшим препаратом для лечения заболевания у грудничков. Однако помните, что он является лекарством, а, значит, назначать его ребенку может только врач.

Состав препарата

Зиртек относится к антигистаминным средствам второго поколения. Его особенность в том, что он действует мягко, но эффективно, а также может использоваться в качестве профилактического средства. Препарат способен предупредить развитие отеков и спазмов, которые могут стать опасными для жизни, распространение кожных сыпей, а также блокировать аллергены и выводить их через почки. Препарат для грудничка является безопасным, поскольку в его состав не входят ароматизаторы и красители.

Действующим веществом препарата является антагонист гистамина цетиризин.

Выпускается Зиртек в виде сиропа для детей грудного возраста и в виде таблеток.

Как принимать?

Давать препарат грудничкам можно начиная с шести месяцев. Для детей этого возраста Зиртек выпускается в виде капель. Особенность средства в том, что его можно капать детям до года в нос, а не давать для приема внутрь. Для этого малышу нужно прочистить носик, используя при этом ватные палочки, солевой раствор или вазелиновое масло. Если у ребенка присутствует аллергический насморк, слизь предварительно удаляется с помощью аспиратора. После подготовки носовой полости необходимо закапать по одной капле в каждую ноздрю один раз в сутки.

При пероральном введении максимальная доза препарата составляет пять капель в сутки для детей младше одного года.

Перед тем как давать капли малышу, их необходимо разбавить водой.

Если препарат принимает кормящая мама, на период лечения рекомендуется отказаться от грудного вскармливания. Это связано с тем, что активное вещество Зиртека может проникать в грудное молоко, а, значит, и в организм ребенка. Данный способ приема препарата является эффективным, если сам ребенок страдает от аллергии. Таким образом мама может передать малышу лекарство через молоко.

Особенностью препарата является то, что капли Зиртек можно давать на протяжении длительного времени. Нет определенного срока лечения аллергической реакции этим средством. Количество приемов зависит от интенсивности реакции, а также индивидуальных особенностей организма ребенка. Срок лечения в среднем составляет около 10 дней. При необходимости терапия может занимать до одного года. В случае острой аллергической реакции допускается одноразовое использование средства без назначения врача.

Инструкция по применению Зиртека говорит о том, что запрещено использование препарата для грудничков в возрасте до шести месяцев. Однако из-за отсутствия эффективных антигистаминных средств для детей этого возраста врач может взять на себя ответственность и назначить Зиртек в более раннем возрасте. Давать его можно только в том случае, если риск оправдан и новорожденный страдает от сильной аллергии. Самолечение недопустимо.

Побочные действия и противопоказания

Как и любое другое лекарственное средство, Зиртек имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • почечная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • наличие судорожных приступов в прошлом.

При соблюдении дозировки, а также периодичности приема побочные эффекты, как правило, отсутствуют. В некоторых случаях ребенок может стать беспокойным, легко возбудимым, капризным. Возможна и противоположная реакция организма на препарат, в частности, могут появляться сонливость и вялость, головные боли, в результате чего малыш капризничает. В некоторых случаях может возникать расстройство желудочно-кишечного тракта, которое проявляется диареей или запором, несварением желудка, тошнотой. Если у ребенка индивидуальная непереносимость, то могут появляться дерматиты и отеки.

При передозировке препарата возможно нарушение сердечного ритма, мигрень, отсутствие мочеиспускания. При этом необходима очистка организма с помощью промывания желудка, приема сорбентов. После этого необходимо немедленно обратиться к врачу.

Прием препарата перед прививкой

Очень часто Зиртек назначают перед вакцинацией в качестве профилактического средства. Делается это с целью предупреждения возможной аллергической реакции организма ребенка на компоненты вакцины. Однако это действие не всегда оправдано. Некоторые специалисты считают, что данное действие может нанести вред организму. Аллергическая реакция на фоне приема препарата становится стертой, при этом увеличивается риск ее разрастания, что усложнит интерпретацию результатов врачом.

Другие педиатры настаивают на приеме Зиртека перед прививкой, поскольку таким образом можно предупредить появление сильной аллергической реакции. Особенно это необходимо для детей-аллергиков. У них реакция на вакцину в большинстве случаев более ярко выражена, чем у детей, не склонных к аллергии. Также данный препарат назначается в том случае, если после прошлой прививки была сильная аллергическая реакция.

Инструкция по применению средства не имеет данных о необходимости его приема грудничками перед вакцинацией или непосредственно после этого. Данный выбор делает либо педиатр, либо родители. Во втором случае необходима консультация иммунолога и педиатра.

Помните о том, что Зиртек является препаратом, который устраняет симптомы аллергии и улучшает состояние малыша. Однако вылечить аллергию сразу данный препарат не может. Именно поэтому требуется пройти обследование, по результатам которого аллерголог-иммунолог составит необходимую схему лечения вашего ребенка. Только после этого можно будет пройти полный курс лечения и избавиться от этого заболевания.

kidpuz.ru

Взаимодействие с другими препаратами

Зиртек или Зодак?

Очень часто в аптеке нам предлагают взять Зодак. Так как же понять, что покупать? Для начала, загляните в инструкцию применения, в состав. Они идентичны, кроме некоторых вспомогательных веществ, которые не оказывают лечебного действия, то есть, по сути, препараты являются взаимозаменяемыми. Также, большое различие лекарств в цене. Зиртек стоит в разы дороже Зодака, его производят в Швейцарии, Бельгии, а также Италии. Зодак изготавливают в Чехии. Так что особой разницы между средствами нет, все зависит от ваших предпочтений.

Зиртек или Эриус?

Эриус — это антигистаминный препарат последнего поколения, он очень эффективен при лечении разнообразных видов аллергии. Зиртек является его аналогом, но это лекарство второго поколения, который также отлично помогает справиться со всеми симптомами аллергии и стоит на 30-40% дешевле.

Препарат Зиртек или Супрастин?

Зиртек — это более современный антигистаминный препарат, он отличается лучшей переносимостью, чем Супрастин, а также от него меньше побочных эффектов.

Скорая помощь при аллергии

Аллергические реакции весьма разнообразны и все они могут рассматриваться, как показания к применению Зиртека:

  • Контактный аллергический дерматит, к примеру, очень часто возникает, как ответ на укусы насекомых. У малыша при этом проявляется покраснение и отек на месте укуса, после чего появляется и пузырьковая сыпь.
  • Случается и пищевая аллергия, проявляющаяся в виде крапивницы – сыпи, которая напоминает следы ожога крапивой. Эта высыпание быстро распространяется по телу, и также быстро проходит. Опасность крапивницы в том, что раздражение может перейти на слизистую гортани (отек Квинке) и вызвать приступ удушья.
  • Атопический дерматит – врожденная аллергия, проявляющаяся у детей в виде кожных высыпаний, начиная с раннего возраста. Раньше такое состояние называли экссудативным диатезом. Атопические дерматиты со временем могут перерождаться в нейродермит, с присоединением к нему других сопутствующих заболеваний (аллергический ринит, бронхиальная астма и др.)
  • Аллергический насморк или конъюнктивит – одни из наиболее частых сезонных заболеваний. Они, как правило, обостряются в период цветения некоторых трав. Данные аллергические реакции, связанны с пыльцой распространяемой растениями, и носят название поллиноза или сенной лихорадкой.

Во всех этих случаях ребенку немедленно требуется помощь. Зиртек — наилучший препарат выбора, ведь он продается без рецепта, выпускается в самой удобной для детей фармакологической форме (капли) и действует очень быстро.

Отечественные и зарубежные аналоги

Это антигистаминное средство помогает справиться с симптомами сезонной и круглогодичной аллергии. Его можно использовать в любом возрасте, как детям, так и взрослым. Также, у Зиртека есть много аналогов, как зарубежных, так и отечественных.

  • Аллерза;
  • Зодак;
  • Аналог препарата — Аллертек;
  • Эльцет;
  • Аналог препарата — Летизен;
  • Цитрин;
  • Парлазин .

www.medmoon.ru

Зиртек (Zyrtec) — противоаллергическое лекарственное средство, обладающее противогистаминной активностью, противозудным и антиэкссудативным действием. Производитель — швейцарская фармацевтическая . Форма выпуска препарата: таблетки, покрытые оболочкой, а также капли для приема внутрь.

Как действует Зиртек при аллергии?

Блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, препарат Зиртек препятствует выделению медиаторов воспаления (серотонин, гистамин, бадикинин). Способствует предупреждению и облегчению течения аллергических реакций, оказывая противоэкссудативный и противозудный эффект. Стабилизирует мембраны тучных клеток, влияя на раннюю и позднюю стадии аллергических реакций, уменьшая миграцию эозинофилов, нейтрофилов. Предупреждает развитие отека тканей, снижая проницаемость капилляров. Способствует уменьшению бронхоспазма при бронхиальной астме. При соблюдении терапевтической дозировки не оказывает седативного действия.

В состав Зиртека, согласно инструкции по применению, входит активное вещество цетиризин (10 мг), которое оказывает лечебный эффект спустя 20-40 мин. после приема и действует около 24 час., привыкания к лекарству не наблюдается. После окончания терапии действие сохраняется до 3 дней.

У взрослых период полувыведения составляет около 9-10 часов. До 70% принятой дозы выводится через почки.

При каких заболеваниях назначают Зиртек?

Лекарство назначают для лечения аллергии различного генеза.

Показания к применению:

  • Терапия сезонного, а также круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, сопровождающихся чиханием, зудом, слезотечением;
  • Сенная лихорадка (поллиноз);
  • Отек Квинке;
  • Крапивница;
  • Пищевая аллергия;
  • Аллергические дерматозы (например, дерматит атопический).

Как назначают лекарство Зиртек?

Препарат принимают внутрь. Для взрослых и детей, начиная с 6 лет, дают по 10 мг/сут., взрослым — 1 раз/сут., детям — 5 мг 2 раза/сут. 10 мг Зиртека содержится в одной таблетке или 20 каплях.

Детям 2-6 лет назначается 2,5 мг (5 кап.) 2 раза/сут.

Для детей 1-2 лет дают 2,5 мг (5 кап.) 1-2 раза/сут.

Детям 6-12 мес. назначается 2,5 мг 1 раз/сут.

Перед применением Зиртека ознакомьтесь с аннотацией.

Противопоказания и побочные эффекты

Применение лекарства, согласно отзывам практикующих врачей, может сопровождаться побочными действиями. Пациентов редко может беспокоить сонливость, головные боли, депрессия, возбуждение, агрессия, бессонница, нарушения зрения, учащенное сердцебиение, аллергические реакции.

Противопоказаниями к назначению являются:

  • Выраженная почечная, печеночная недостаточность;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания (лактации);
  • Наследственная непереносимость глюкозы;
  • Таблетки не назначают для детей до 6 лет;
  • Капли не назначают детям до 6 мес.;
  • Непереносимость компонентов лекарства;
  • Осторожно назначают лицам, управляющим автотранспортом.

Помощь при передозировке

Явления передозировки могут отмечаться в случае превышения дозы. Симптомы: головокружение, диарея, головная боль, слабость, сонливость, тахикардия, задержка мочи, тремор.

Рекомендуется вызвать искусственно рвоту или промыть желудок. Назначают энтеросорбенты: Активированный уголь, Полисорб, Лактофильтрум, Энтеросгель, проводят симптоматическую терапию.

Аналоги Зиртека

Аналогичными фармакологическими свойствами обладают Лоратадин (цена 25-35 рублей), Эриус (Дезлоратадин), Кетотифен, Цетрин, Кларитин.

Цетрин, содержащий цетиризин, является непосредственным аналогом Зиртека.

Активным компоненом Лоратадина и Кларитина является лоратадин, превращающийся в организме в активный метаболит дезлоратадин.

Стоимость Цетрина и Кларитина находится в одном ценовом диапазоне.

Можно ли назначать Зиртек при беременности, лактации?

Во время беременности Зиртек не назначают, так как его компоненты проникают через плацентарный барьер. При кормлении грудью детей до года грудное вскармливание рекомендуется прервать на период терапии.

Условия хранения

Зиртек хранят в затемненном, сухом месте, при температуре не более 25 град. Цельсия.

Срок хранения составляет пять лет.

Цена препарата Зиртек

Купить Зиртек можно в большинстве аптек, рецепт для его приобретения не требуется.

Средняя цена препарата:

  • Зиртек таблетки, 10 мг (7 таб. в упаковке) — 240 — 260 рублей;
  • Зиртек капли 1% , 10 мл во флаконе — 340 — 360 рублей.

Главная — Препараты

neboleem-net.ru

Использование таблетированных форм

Таблетированные формы Супрастина следует пить после приема пищи. При грудном вскармливании от аллергии принимать Супрастин нужно по 1 таблетке трижды-четырежды за сутки. Если терапия не эффективна дозировку можно увеличить. Максимум дневной дозы составляет 2 мг на 1 кг массы пациента. Перед увеличением дозировки следует обратиться к доктору. Если после приема более высоких дозировок появились нежелательные проявления, то лучше попросить доктора заменить лекарственный препарат другим. При грудном вскармливании пить Супрастин следует до исчезновения или угасания клинических симптомов. Длительность курсовой терапии определяет доктор.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: