Зиртек, аналоги препарата в каплях и таблетках


Фармакологическое действие

Производитель: ЮСБ Фарма СА, Бельгия
Форма выпуска: капли, таблетки

Действующее вещество: цетиризин

Синонимы: Цетрин, Зодак, Парлазин, Цетиризин Гексал, Цетиризин ДС

Зиртек оказывает противоаллергическое (антигистаминное) действие, благодаря блокированию гистаминовых рецепторов.

При курсовом приеме Зиртек предупреждает образование аллергических проявлений и облегчает их протекание. Препарат уменьшает зуд, экссудацию, предотвращает формирование отека тканей, устраняет спазм мышц, кожные проявления и снижает капиллярную проницаемость. При неосложненном течении бронхиальной астмы снижает констрикцию в бронхах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Зиртек, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, двояковыпуклые, белого цвета, на одной из сторон – риска, по обеим сторонам от которой нанесена гравировка «Y» (по 7 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 блистер; по 10 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 или 2 блистера);

Капли Зиртек для приема внутрь: прозрачные, бесцветные, с запахом уксусной кислоты (по 10 или 20 мл в темных стеклянных флаконах-капельницах, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид: 1 таблетка – 10 мг; 1 мл капель – 10 мг.

Вспомогательные вещества таблеток Зиртека: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-7000 (титана диоксид (Е171), гипромеллоза (Е464), макрогол 400).

Вспомогательные вещества капель Зиртека: метилпарабензол, пропилпарабензол, пропиленгликоль, натрия ацетат, глицерол, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, вода очищенная.

Зиртек – инструкция по применению

Для детей, которым исполнилось 6 лет и взрослым доза в день составляет 10 мг (1 таблетка или 20 капель раствора). Принимать Зиртек можно один раз в день или делить пополам на два раза. Начинать терапию стоит с 5 мг, иногда этой дозы будет достаточно.

Детям от полугода до 6 лет назначают лекарство в форме капель:

  • 2,5 мг 1 раз в сутки – детям от полугода до года (5 кап.);
  • 2,5 мг до 2 раза в сутки – малышам от 1 до 2 лет (2 раза по 5 кап.);
  • 2,5 мг 2 раза или 5 мг 1 раз в день – детям от 2 до 6 лет (5 или 10 кап.).

Для лучшей эффективности Зиртек желательно употреблять каждый день в одинаковые часы суток.

При почечной недостаточности дозу медикамента корректируют согласно инструкции по применению.

Как употребляется Зиртек – до или после еды?

Медикамент применяется свободно от приемов пищи.

Виды аналогов

Аналоги Зиртека классифицируются на:

  • Абсолютные аналоги лекарства с одинаковым составом,
  • Относительные аналоги лекарственные заменители, отличающиеся составом, но оказывающие аналогичное влияние на человеческий организм.

Абсолютные аналогичные Зиртеку антигистаминные медикаменты:

  • Алерза,
  • Зодак,
  • Аллертек,
  • Летизен,
  • Цетрин,
  • Ксизал,
  • Цетиризин,
  • Телфаст,
  • Парлазин,
  • Цетиринакс и много других лекарств против аллергии.

Следует заметить, что вышеперечисленные медикаменты намного дешевле Зиртека.

В лекарственных средствах Цетиринакс, Парлазин также содержится действующее вещество цетиризина гидрохлорид. Эти дженерики одинаково эффективны, но детям принимать их не рекомендуется.

Относительные аналоги Зиртека:

  • Супрастин,
  • Тавегил,
  • Фенистил и другие.

Фармацевтические вещества в этих лекарствах отличаются от состава Зиртека, но они идентично воздействуют на организм.

У всех вышеперечисленных аналогов одинаковые показания к использованию, но прежде чем начать прием аналога Зиртека, обязательно следует проконсультироваться с аллергологом.

Зодак

Зодак считается полным российским аналогом Зиртека по всем параметрам: оказывает схожий терапевтический эффект, имеются одинаковые фармакокинетические показатели, также как и Зиртек, можно купить капли или таблетки.

Зиртек и Зодак взаимозаменяемы для всех больных дженерик разрешено давать даже детям.

Фенистил

Альтернативой Зиртека может быть препарат Фенистил, активное вещество которого называется Диметинден. Дженерик имеет больше нежелательных последствий, обладает невысокой результативностью.

Выпускаемые виды Фенистила: таблетки, предназначенные для применения детьми старше 6 лет и взрослыми, а также капли для малышей от 6 месяцев до старшего дошкольного возраста.

Аналогично Зиртеку, Фенистил не рекомендуется к применению детям от рождения до 6 месяцев, беременным и кормящим женщинам, но иногда педиатры назначают препарат новорожденным по индивидуальным показаниям под строгим врачебным контролем.

Фенистил

Аналоги на основе Лоратадина

Бывают антигистаминные препараты с основным веществом под названием Лоратадин. Дженерики также принадлежат ко 2 поколению противоаллергических средств.

Лоратадин эффективен, как и Зиртек. В отличие от индивидуальной реакции человека, иногда Лоратадин действует лучше чем Зиртек.

Помимо Лоратадина, есть заменители Кларитин, Эролин, но они обладают седативным эффектом, в то время как Лоратадин не вызывает усталости и сонливости, не угнетает центральную нервную систему.

Препараты на основе Лоратадина не назначают грудничкам до 6 месяцев, беременным женщинам и кормящим мамам.

Стоит отдать предпочтение препарату Эриус, относящемуся к 3 поколению и созданному на основе Дезлоратадина. Эриус усовершенствованный вид Лоратадина без седативных признаков и нежелательных эффектов.

Статья в тему: Цитрин таблетки от аллергии, инструкция по применению и побочные действия

Препарат производится в таблетках и сиропе, высокоэффективен купирует аллергические приступы в течение первых минут после приема.

Неизвестно, насколько безопасен и эффективен Эриус для детей младше 6 месяцев, беременных женщин, но выявлено, что Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому кормящим мамам препарат противопоказан.

Супрастин и Тавегил

Противоаллергические лекарства относятся к 1 поколению, считаются несовершенными и применяются редко. Супрастин отличается от Тавегила действующим веществом: активный компонент Тавегила Клемастин, действующее вещество Супрастина Хлоропирамин.

Тавегил и Супрастин имеют достаточно противопоказаний и побочных действий, обладая при этом невысокой эффективностью. Поэтому если есть возможность, лучше избежать применения антигистаминных препаратов 1 поколения, заменяя их более усовершенствованными дженериками Зиртека.

Супрастин и Тавегил

Цетрин и аналоги с цетиризином

Действующее вещество дженерика цетиризин, благодаря которому в течение часа наступает облегчение, избавление от аллергической симптоматики.

После завершения курса лечения терапевтический эффект сохраняется 3-4 дня.

Часто аллергики задумываются: Зиртек или Цетрин. Состав обоих препаратов идентичный, но стоит аналог дешевле запатентованного средства.

Вещество Цетиризин успешно борется не только с аллергическими симптомами, но и с приступами бронхиальной астмы, устранением других болезней. Другие аналоги Зиртека с активным веществом Цетиризин:

  • Цетиризин ГЕКСАЛ,
  • Парлазин,
  • Цетиринакс,
  • Летизен.

Аналоги Зиртека

Заменители Зиртека могут отличаться по активному веществу, способу употребления, стоимости, возрастным ограничениям, противопоказаниям и другим показателям. Некоторые разработаны давно, имеют выраженные лечебные и побочные действия. Современные антигистаминные лекарства, напротив, обладают более мягким действием с минимумом негативных влияний.

Страны-производители и цены на аналоги представлены в таблице

АналогЦена, в рубляхСтрана-производитель
Зиртек120-420Бельгия
Зодак150-300Чешская республика
Цетрин160-230Индия
Эриус580-610Германия, Бельгия
Фенистил350-550Швейцария
Кларитин220-540Германия
Супрастин140-240Венгрия
Лоратадин60-70Россия
Ксизал350-640Бельгия
Супрастинекс280-430Венгрия
Цетиризин60-170Россия
Кестин240-480Испания
Тавегил170-225Швейцария
Дезал250-370Мальта
Диазолин16-46Россия
Кетотифен100-110Болгария
Сингуляр400-1500Нидерланды
Парлазин270-280Парлазин
Никсар300-650Испания

Зодак или Зиртек – что лучше от аллергии для ребенка

Производитель: Зентива, Чешская республика
Форма выпуска: таблетки, капли

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид

Синонимы: Зиртек, Парлазин, Ксизал, Супрастинекс, Цетиризин

Зодак – аналог Зиртека в каплях для детей и таблетках взрослым.

Аналог показан к использованию при:

  • различных аллергических реакциях (зуде, высыпании, чихании);
  • нейро- и атопическом дерматите;
  • БА для снятия спазма в бронхах;
  • рините аллергической этиологии;
  • крапивница.

Препарат применяют в любое время, свободно от пищи. Раствор перед приемом капают в воду. Капли детям разрешены с одного года. По возрасту применяют в таких дозах:

  • 10 мг 1 р/д – старше 12 лет и взрослые;
  • 5 мг 2 р/д или 10 мг 1 р/д – с 6 до 12 лет;
  • 2,5 мг 2 р/д или 5 мг 1 р/д – с 2 до 6 лет;
  • 2,5 мг 1 или 2 р/д – с 1 до 2 лет.

Цена аналога сравнительно одинаковая с Зиртеком. Отличается заменитель тем, что выпускается еще с другим действующим веществом – левоцетиризином Зодак Экспресс.

По отзывам аналог не уступает по терапевтической эффективности и также применяется у детей.

Что лучше для ребенка?

До 6 месяцев жизни давать Зиртек или Эриус ребенку нельзя. С 6 месяцев ребенку можно давать капли Зиртек или сироп Эриус при развитии аллергии, по 0,25 и 2 мл соответственно. Обе формы имеют приятный сладкий вкус, но капли пахнут уксусной кислотой. Зиртек в виде таблеток можно использовать с 6 лет, Эриус — с 12 лет.

Если ребенок в возрасте от 6 до 12 месяцев имеет риск развития СВДС (синдром внезапной детской смерти), то препарат Зиртек должен применяться с осторожностью и только после консультации с врачом. К факторам риска относятся:

  • внезапная смерти брата или сестры ребенка;
  • несовершеннолетняя мать;
  • курение в присутствии ребенка;
  • недоношенные или маловесные дети;
  • одновременное применение препаратов, подавляющих активность ЦНС.

Также капли Зиртек содержат метилпарабензол и пропилпарабензол, являющиеся потенциальными аллергенами.

Учитывая все риски, для детей до 12 месяцев лучше подойдет сироп Эриус. Для детей старше года можно выбрать любое из этих средств.

Преимущества, недостатки и выводы

В таблице представлены данные, которые помогут выбрать Эриус или Зиртек и решить, что лучше подходит в конкретной ситуации. В ней представлены только параметры, по которым препараты отличаются друг от друга.

Сравнительная таблица
ЭриусЗиртек
Седативный эффект
НетСлабый
Возможность управлять автомобилем
ДаРекомендовано воздержаться
Прием детьми от 6 мес. до 1 года
ДаДа, с осторожностью и после консультации врача
Прием таблеток детьми
Да, с 12 летДа, с 6 лет
Кумулятивный (накопительный) эффект
НетЕсть
Кратность приема в сутки
1 раз1-2 раза
Потенциальные аллергены в составе вспомогательных компонентов таблеток
Да, кукурузный крахмалНет
Потенциальные аллергены в жидкой форме
НетДа, метилпарабензол и пропилпарабензол
Применение у пациентов с факторами риска задержки мочи
ДаДа, с осторожностью
Лекарственные взаимодействия
НетДа, с ритонавиром
Принадлежность к поколению антигистаминных
III-IVII

По данным таблицы кажется, что Эриус обладает большим количеством положительных свойств. Но у оппонента есть одно немаловажное преимущество: один прием Зиртека в среднем обойдется в 2,5 раза дешевле.

Эриус или Зиртек — что лучше? — последние обзоры препаратов на AllMedNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Зиртек или Цетрин – что лучше

Производитель: Д-р Реддис, Индия
Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: цетиризина гидрохлорид

Синонимы: Зиртек, Зодак, Парлазин, Цетиризин Гексал

Цетрин – индийский аналог по действующему веществу второго поколения. Разница между медикаментами заключается в том, что заменитель Зиртека Цетрин изготавливается только в таблетках.

Назначается при:

  • аллергического происхождения конъюнктивите и рините;
  • разной этиологии крапивнице;
  • дерматозы с выраженным зудом;
  • поллинозе.

С 6-летнего возраста употребляется или половина таблетки 2 раза в день, или целая – 1 раз, не привязываясь к пище, запивая достаточным количеством жидкости.

По отзывам аналог, переносится хорошо. Медикаменты одинаковые, при выборе следует учитывать возраст, так как аналог применяется только с 6 лет. Упаковка Цетрина стоит дешевле.

Цетритизин

девушка принимает таблетки

Препарат вызывающий противоаллергический эффект, который развивается за счет торможения активности гистамина. Не оказывает влияние на ЦНС, что снижает риск развития седативного эффекта. Выпускается в различных формах в виде таблеток, капель и сиропа для приема внутрь. Эффект после применения возникает сразу и длиться в течение суток. Данное лекарство относится к препаратам российского производства.

При использовании Цетритизина у людей с бронхиальной астмой, отмечает уменьшение выраженности ее проявлений.

В одной таблетке содержится 10 мг активного вещества. Аналогичное количество 10 мг присутствует в каплях и сиропе. Может быть, будут формироваться не желательные эффекты в виде сонливости и головной боли.

Показание и противопоказание

Основное показание, при котором применяют препарат, заболевания с аллергической природой. К ним относят:

  • конъюнктивит;
  • крапивница;
  • все дерматозы с зудом;
  • сезонный поллиноз.

Не применяют препарат при тяжелой патологии почек. С осторожностью при беременности и лактации. Одновременно с препаратом нельзя принимать медикаменты оказывающие угнетение на ЦНС. Исключить одновременное употребление с этанолом.

Цена составляет в пределах от 50 до 100 рублей, в зависимости от формы. Намного дешевле стоимость препарата Зиртек.

Зиртек или Эриус – что лучше от аллергии

Производитель: Байер Фарма АГ, Германия
Форма выпуска: таблетки, сироп

Действующее вещество: дезлоратадин

Синонимы: Лордестин, Дезал, Дезлоратадин, Блогир-3

Эриус – аналог Зиртека по действию. Содержит дезлоратадин в составе, который обладает более продолжительным антиаллергическим свойством (не меньше 24 ч). Также не вызывает сонливость и не влияет на психические реакции. Блокирует гистаминовые рецепторы, снимает воспалительный процесс, уменьшает выделительную функцию.

Аналог применяется при рините со слезотечением, чиханием, небном зуде, покрасневших и зудящих глазах, выделениях слизи из носа. При крапивнице устраняет высыпания и зуд кожи.

Таблетки применяются с 12-летнего возраста, желательно в одно и то же время, единожды в сутки. Для ребенка подойдет сироп, так как таблетку нельзя делить. В возрасте 1–5 лет назначают 2,5 мл сиропа; 6–11 лет – 5 мл; старше 12 лет – 10 мл сиропа.

Что лучше – подберет врач, учитывая выраженность и симптоматику аллергических проявлений.

Дезал против аллергии

Это лекарственное средство выпускают в форме прозрачного сиропа. В качестве активного вещества в Дезале используется дезлоратадин, который является производным лоратадина. Работает он практически так же, как и исходное вещество, но немного быстрее, так как организму не нужно время на переработку лоратадина в дезлоратадин.

Дезал начинает работать через полчаса после приёма.

Сироп не угнетает центральную нервную систему, поэтому не вызывает сонливости. Если не нарушать график и дозировку применения, средство не влияет на скорость реакции. Таким образом, лекарственное средство можно принимать людям, чья работа связана с повышенным вниманием и ответственностью.

Дезал в таблетках

Как принимать препарат

Вне зависимости от времени употребления пищи и её кислотности, лекарство принимают внутрь в необходимый момент. Различается дозировка по возрасту пациента. Дезал рекомендовано принимать один раз в сутки, более частое применение может спровоцировать побочные эффекты. Дозировать лекарство нужно следующим образом:

  • от года до пяти лет принимают по 2,5 мл раствора;
  • с шести до одиннадцати лет не более пяти мл раствора в день;
  • взрослым и подросткам старше двенадцати лет — до 10 мл раствора в сутки.

Как принимать раствор

У детей младшего возраста возможны такие побочки как диарея, повышение температуры и нарушения сна, однако они встречались в редких ситуациях. Чаще всего причиной были особенности организма пациентов, питание и активность в период лечения. У взрослых и подростков во время клинических исследований возникновение нежелательных эффектов было одинаковым как при использовании Дезала, так и плацебо.

Что лучше Дезал или Эриус?

Сравнивая два лекарственных средства, не лишним будет обратить внимание на цену. У Дезала она ниже, что объясняет его популярность при выборе лекарства от аллергии. Оба препарата работают на одном и том же действующем веществе, поэтому их эффективность примерно одинакова.

Средства от аллергии

Однако у Дезала чуть меньше противопоказаний, поэтому в ряде случаев он будет лучшим выбором.

Их не применяют при беременности и лактации, так как их воздействие на плод и грудного ребёнка не изучено.

В качестве отличий можно выделить то, что Эриус выпускается в форме таблеток и сиропа, а Дезал — в формате раствора для внутреннего применения. Выбор конкретной формы выпуска будет зависеть от удобства. Лучше всего использовать для детей лекарства в жидком виде, а взрослым и подросткам комфортнее будет принимать таблетки.

Зиртек или Фенистил

Производитель: Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария
Форма выпуска: капли, гель, эмульсия, крем

Действующее вещество: диметинден

Фенистил – аналог Зиртека в каплях для приема внутрь. Для местного применения (от укусов насекомых и кожных проявлений аллергии) производится в виде крема, геля и эмульсии.

Показан при:

  • различных видах кожного зуда (экзема, нейродермит, при ветряной оспе, кори, укусах комаров);
  • аллергических болезнях (ринит, аллергия на продукты, лекарства, поллиноз);
  • предупреждение аллергии при гипосенсибилизирующем лечении.

Преимуществами аналога Фенистила является то, что он:

  • разрешен для детей с 1-го месяца жизни;
  • начинает действовать через 30 мин. после употребления;
  • не содержит в составе спирта и красящих веществ;
  • легко дозируется;
  • подходит взрослым в форме капель.

Дневную дозу аналога делят на 3 приема. Доза рассчитывается врачом, учитывая массу тела пациента. Малышам до года назначают с осторожностью под наблюдением доктора. С 1 месяца до 12 лет на 1 кг приходится 2 капли медикамента. Взрослым, получается, от 60 до 120 капель в сутки, разделенные на 3 раза.

Отличается аналог тем, что может оказывать незначительное успокаивающее (снотворное) действие.

Кларитин или Зиртек – что лучше

Производитель: Байер Фарма АГ, Германия
Форма выпуска: таблетки, сироп

Действующее вещество: лоратадин

Синонимы: Ломилан, Кларисенс, Лорагексал, Лоратадин

Кларитин – импортный аналог Зиртека в таблетках и сиропе. Разрешен к использованию с 2 лет в возрастной дозе.

Применяется от различных видов аллергий:

  • временного и хронического аллергического ринита и конъюнктивита – для снятия симптомов слезотечения, чихания, зуда в носу и глазах;
  • продолжительной крапивницы;
  • кожные аллергические проявления.

Взрослым аналог Зиртека Кларитин назначают по 1 таблетке в день. Ребенку до 12 лет – сироп в дозе, рассчитанной по весу тела. Употребление пищи не влияет на эффективность медикамента.

Совместно с врачом определяют, какой препарат подойдет лучше в каждом случае аллергии.

Сравнение эффективности Зиртека и Эриуса

Эффективность у Зиртека достотаточно схожа с Эриусом – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.
Например, если терапевтический эффект у Зиртека более выраженный, то при применении Эриуса даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Зиртека и Эриуса примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Супрастин или Зиртек – что лучше для детей и взрослых

Производитель: Эгис, Венгрия
Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: хлоропирамин

Синонимы: Хлоропирамин

Заменить Зиртек аналогом можно в случаях:

  • разнообразных аллергических реакций;
  • различных кожных аллергических болезней.

Для грудничков с 1 месяца жизни разрешена доза ¼ таблетки до 3 раз за сутки. От 1 года до 6 лет – 1/3, с 6 до 14 лет – ½ табл. 2–3 раза в день. Взрослые употребляют по 1 таблетке до 4 раз сутки, максимум – 6 табл. в день.

Супрастин относится лекарствам первого поколения, оказывает более выраженное антиаллергическое свойство. Обладает некоторыми побочными явлениями: сонливость, сухость во рту, головная боль. Лекарство не применяется во время вождения и работы, требующей внимательности.

В случаях, когда не помогают антигистаминные лекарства 2 и 3 поколения, применяют Супрастин или аналоги первого поколения.

Побочные действия

Эриус имеет хорошую переносимость, но в редких случаях после его приема могут появляться симптомы побочных реакций:

  • Сухость во рту.
  • Головная боль.
  • Нарушение сердечного ритма.
  • Тошнота.
  • Аллергические реакции.

Появление таких симптомов может стать поводом для отмены препарата или снижения его дозы. В любом случае решение о дальнейшем приеме Эриуса или приеме его аналогов – принимает лечащий врач. Отзывы о препарате говорят, о его хорошей переносимости, но некоторые родители говорят, что после приема лекарства, у ребенка отмечалась бессонница, нарушение стула.

Эриспирус: инструкция и аналоги — статья по теме.

Зиртек или Лоратадин – что лучше

Производитель: Нижфарм, Хемофарм, Россия
Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: лоратадин

Синонимы: Кларитин, Лорагексал, Ломилан, Кларисенс

Лоратадин – аналог Зиртека дешевле для детей и взрослых. Производится российской фармкомпанией в таблетках.

Оказывает помощь в случаях:

  • периодический или постоянный ринит аллергической этиологии;
  • конъюнктивит аллергического характера;
  • крапивница;
  • различные дерматозы;
  • зуд разного происхождения;
  • аллергические реакции на укусы комаров и других насекомых.

Для ребенка заменить Зиртек аналогом можно с 3-летнего возраста по половине таблетки однократно в день. Пациентам с весом больше 30 кг и старше 12 лет применяется целая таблетка единожды в сутки.

Дешевый аналог также эффективен как Зиртек, врач выбирает подходящий медикамент.

Таблетки от аллергии

Приём таблеток от аллергии назначают с пяти-семи лет. В более раннем возрасте трудно предложить ребёнку лечиться с помощью таблеток, в этом случае подойдут сиропы или капли. А для лечения взрослых удобнее и проще использовать другую форму выпуска.

Кларитин, Эриус и Зиртек работают на разных действующих веществах. Если требуется полностью исключить возникновение сонливости, лучше выбирать Кларитин или Эриус. Однако для протяжённой терапии по искоренению аллергии лучше подходит Зиртек.

ПрепаратДействующее веществоПроизводительЦена
ЭриусДезлоратадинШеринг-Плау Лабо Н.В. (Бельгия), Сима Лаб Инк (США)от 590 до 1050 р
ДезалДезлоратадинБалканфарма — Троян АД (Болгария), Актавис Лтд. (Мальта)от 200 до 350 р
ЗиртекЦетиризинЭйсика Фармасьютикалз С.р.л. (Италия), ЮСБ Фаршим (Швейцария)от 190 до 500 р
КларитинЛоратадинШеринг-Плау Лабо Н.В. (Бельгия)от 180 до 690 р

Выбор аналога будет зависеть от индивидуальных особенностей пациента. В список приведённых выше лекарств не входят российские препараты, так как аллергологи предпочитают рекомендовать зарубежные средства. С их помощью можно лечиться относительно недорого, но эффективно, так как за границей гораздо выше контроль качества и количество клинических исследований.

Ксизал или Зиртек

Производитель: ЮСБ Фарма СА, Бельгия

Форма выпуска: та

блетки, капли

Действующее вещество: левоцетиризин

Синонимы: Супрастинекс, Гленцет, Зодак Экспресс, Эльцет, Аллервэй

Ксизал эффективен для лечения:

  • различной этиологии аллергических ринитов и конъюнктивитов;
  • кожных аллергических реакций: сыпь, зуд;
  • дерматиты;
  • крапивница.

В педиатрии аналог Ксизал применяется с 6 лет – целая таблетка однократно. Взрослым назначается так же. Продолжительность терапии аналогом зависит от вида аллергического заболевания. Ксизал при необходимости назначается на срок до полутора года терапии.

Аналог Зиртека относится к III поколению антиаллергических средств. Левоцетиризин начинает действовать быстрее, чем цетиризин в Зиртеке. Минусом выступает высокая стоимость аналога.

Рассмотренные в списке аналоги оказывают противоаллергическое действие и обладают накопительным эффектом. Отличаются продолжительностью и выраженностью антигистаминного действия, количеством приемов в сутки действия. С доктором подбирается наиболее подходящий медикамент с минимумом побочных действий в каждом случае.

Инструкция:

Клинико-фармакологическая группа

13.001 (Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат)

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

◊ Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточностьКК (мл/мин)Режим дозирования
Норма≥8010 мг/сут
Легкая50-7910 мг/сут
Средняя30-495 мг/сут
Тяжелая<305 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе<10Прием препарата противопоказан

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Передозировка

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

Условия и сроки хранения

Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°C. Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата — 5 лет.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Показания

— лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенная лихорадка (поллиноз);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);

— отек Квинке;

— другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— детский возраст до 6 мес (для капель);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при нарушении функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: